FIFA 17
TOUS SUPPORTS
// VERSIONS DISPONIBLES : PC PS4 ONE PS3 360
EtoileAbonnementRSS
jeuxvideo.com  /  FIFA 17  /  Tous les forums  /  Forum FIFA 17  / 

Topic [Story] Carrière FIFA 17 - LA SPEZIA # En faire une équipe légendaire

Sujet : [Story] Carrière FIFA 17 - LA SPEZIA # En faire une équipe légendaire

Page suivanteFin
SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
30 octobre 2016 à 12:42:07

:d) :salut: a tous , tout long de FIFA 17 je vous proposerez chaque semaine 1 épisode de ma carrière avec LA SPEZIA !!! Je vais faire le maximum pour que ce soit le plus lisible et agréable à lire et à regarder pour vous . :) N'hésitez pas à me donner vos avis et vos aides car cela ne pourra que m'aider à progresser et savoir si cela vous plait et que je le continu pour vous faire passer de bon moment sur mon forum :ok: merci et à très vite sur ce forum !! :g)

MarcoTJ17
MarcoTJ17
MP
30 octobre 2016 à 13:57:26

:salut:, j'ai regardé un peu ton introduction, ta Story a l'air vraiment intéressante cependant fais attention à l'orthographe. En plus j'ai un ami qui est d'origine de la Spezia donc pourquoi pas, j'espère que tu vas nous faire aimer et découvrir ce petit club Italien je vais voir tes prochains posts si je suis ou pas... :diable:
Bonne continuation !

SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
30 octobre 2016 à 14:38:37

Le 30 octobre 2016 à 13:57:26 MARCOTJ17 a écrit :
:salut:, j'ai regardé un peu ton introduction, ta Story a l'air vraiment intéressante cependant fais attention à l'orthographe. En plus j'ai un ami qui est d'origine de la Spezia donc pourquoi pas, j'espère que tu vas nous faire aimer et découvrir ce petit club Italien je vais voir tes prochains posts si je suis ou pas... :diable:
Bonne continuation !

Ok , merci beaucoup , bah j'espère que ça te plaira et que tu apprécieras :ok:

Mollema4
Mollema4
MP
30 octobre 2016 à 14:46:39

Salut !

On attend la suite pour voir si ça me donne envi de suivre. Ça peut permettre aux personnes de decouvrir ce club.

SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
30 octobre 2016 à 15:09:27

Le 30 octobre 2016 à 14:46:39 Mollema4 a écrit :
Salut !

On attend la suite pour voir si ça me donne envi de suivre. Ça peut permettre aux personnes de decouvrir ce club.

Salut d'abord :-))) et j'espère que ça te plaira ainsi qu'aux autres personnes qui découvrent mon forum car mon objectif c'est de vous faire passer de bon moment et que vous découvriez ce club que j'apprécie beaucoup :ok:

bigforce2
bigforce2
MP
30 octobre 2016 à 16:53:16

1 post par semaine c'est pas énorme, 1/2 post par jour c'est le mieux. :noel:

SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
30 octobre 2016 à 17:24:23

Le 30 octobre 2016 à 16:53:16 bigforce2 a écrit :
1 post par semaine c'est pas énorme, 1/2 post par jour c'est le mieux. :noel:

Salut bah je vais essayer de faire plus de poste par semaine après je promets rien mais je vais essayer de faire un effort si ça vous plaît :ok:

Mollema4
Mollema4
MP
31 octobre 2016 à 01:24:22

Ça serait même très bien si tu peux.

SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
31 octobre 2016 à 10:18:13

Le 31 octobre 2016 à 01:24:22 Mollema4 a écrit :
Ça serait même très bien si tu peux.

Salut bah j ai l impression que si ça vous plaît vous seriez content que je post plus par semaine voir jour donc comme je vous l ai dit je vais faire un effort :ok:

bigforce2
bigforce2
MP
31 octobre 2016 à 10:28:23

Allez lance le début de la story, tu auras plus de suiveurs parce que là on ne sait pas à quoi s'attendre. :noel:

SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
31 octobre 2016 à 10:57:27

Le 31 octobre 2016 à 10:28:23 bigforce2 a écrit :
Allez lance le début de la story, tu auras plus de suiveurs parce que là on ne sait pas à quoi s'attendre. :noel:

Salut , je suis en train de préparer la présentation du club ça devrait arriver en fin de matinée ou début aprés-midi normalement :ok:

MarcoTJ17
MarcoTJ17
MP
31 octobre 2016 à 11:00:00

Salut,
1 post par jour ce serait bien :ok: , et on attend avec impatience la suite

SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
31 octobre 2016 à 11:24:17

La présentation du club :

Spezia Calcio :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477908072-logo-du-club.jpg

Alberto-Picco :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477908101-alberto-picco.jpg (10 336 places )

Championnat :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477909260-serie-b.png

Siège :d) Via Chiodo, 137 19121 La Spezia

Maillots :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477908407-lanci-stories-maglia-25118.png

Palmarès :d) Championnat Alta d'Italie : 1944
Championnat de Serie C : 1929, 1936, 1940
Championnat de Serie D : 1958, 1966
Championnat de Serie C2 : 1980, 1986, 2000
Coupe d'Italie Serie C : 2005, 2012
Championnat de Serie C1 - Groupe A : 2006, 2012
Supercoupe de Ligue Serie C1 : 2006, 2012

Histoire :d) Le 10 octobre 1906, le négociant suisse Hermann Hurni, avec l'aide de plusieurs de ses compatriotes, fonde la section football du Sport Club Spezia. Bientôt l'initiative est prise pour pérenniser une structure dédiée au football dans cette localité ligurienne: le 20 novembre 1911 naît le Spezia Football Club, constituée d'une organigramme et émanation directe du Sport Club Spezia . Le premier président élu est Francesco Corio, Alberto Picco est le capitaine et premier buteur de l'histoire du club spezzini, qui tomba héroïquement pendant la Première Guerre mondiale, à la première bataille de l'Isonzo. Ainsi pour lui rendre hommage le stade de la Spezia est à son nom !

Surnoms :d) Aquilotti

Fondation :d) 10 Octobre 1906 ( 110 ans et 21 jours ) / refondation en 1995 et 2008

Les joueurs historiques :d) Osvaldo Motto 409 matchs / Giovani Costa 74 buts

SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
31 octobre 2016 à 11:45:48

La présentation du staff technique :

Le président :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477909719-gabriele-volpi-president.jpg ( Gabriele Volpi )

L'entraîneur :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477909874-domenico-di-carlo-entraineur.jpg ( Domenico Di Carlo )

L'entraîneur Adjoint :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477909966-claudio-valigi.jpg ( Claudio Valigi )
Préparateur Athlétique :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477910290-lorenzo-riela.jpg ( Lorenzo Riela )
Entraîneur des Gardiens :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477910385-maurizio-rollandi.jpg ( Maurizio Rollandi )
Récuperation des blessures :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477910520-luca-picasso.jpg ( Luca Picasso )

SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
31 octobre 2016 à 11:54:55

La présentation du staff médical :

Directeur de la santé :d) http://www.noelshack.com/2016-44-1477910931-andrea-d-alessandro.jpg (Andrea d Alessandro)
Physiothérapeutes :d) Corrado Gatti / Andrea Fregoso / Giacomo Babboni

_math10_
_math10_
MP
31 octobre 2016 à 12:33:14

Il faudra améliorer ta présentation mais j'aime le choix de club qui est ambitieux :oui:

SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
31 octobre 2016 à 13:14:53

L'effectif :

1) Gardiens

:d) Leandro CHICHIZOLA http://www.noelshack.com/2016-44-1477911703-chichizola-gardien.jpg
:d) Jacopo Pagnini http://www.noelshack.com/2016-44-1477911854-jacopo-pagnigni.jpg
:d) Alex Valentini http://www.noelshack.com/2016-44-1477911978-alex-valentini.jpg

2) Défenseurs

:d) Nahuel Valentini http://www.noelshack.com/2016-44-1477912193-nahuel-valentini.jpg
:d) Filippo De Col http://www.noelshack.com/2016-44-1477913805-filippo-de-col.jpg
:d) Pietro Ceccaroni http://www.noelshack.com/2016-44-1477913828-pietro-ceccaroni.jpg
:d) Marco Crocchianti http://www.noelshack.com/2016-44-1477913853-marco-crocchianti.jpg
:d) Francesco Migliore http://www.noelshack.com/2016-44-1477914409-francesco-migliore.jpg
:d) Claudio Terzi http://www.noelshack.com/2016-44-1477914391-claudio-terzi.jpg
:d) Niko Datkovic http://www.noelshack.com/2016-44-1477914375-niko-datkovic.jpg
:d) Edoardo Barbato http://www.noelshack.com/2016-44-1477914351-edoardo-barbato.jpg
:d) Krisztian Tamas http://www.noelshack.com/2016-44-1477914437-krisztian-tamas.jpg
:d) Jacopo Galli http://www.noelshack.com/2016-44-1477914453-jacopo-galli.jpg

3) Milieux

:d) Daniele Sciaudone http://www.noelshack.com/2016-44-1477915371-daniele-sciaudone.jpg
:d) Franco Signorelli http://www.noelshack.com/2016-44-1477915280-franco-signorelli.jpg
:d) Alessandro Deiola http://www.noelshack.com/2016-44-1477915243-alessandro-deiola.jpg
:d) Jon Errasti http://www.noelshack.com/2016-44-1477915261-jon-errasti.jpg
:d) Luca Vignali http://www.noelshack.com/2016-44-1477915301-luca-vignali.jpg
:d) Giulio Maggiore http://www.noelshack.com/2016-44-1477915320-giulio-maggiore.jpg
:d) Nico Pulzetti http://www.noelshack.com/2016-44-1477915354-nico-pulzetti.jpg

Attaquants

:d) Anderson Miguel Nenè http://www.noelshack.com/2016-44-1477915544-anderson-miguel-nene.jpg
:d) Antonio Piccolo http://www.noelshack.com/2016-44-1477915559-antonio-piccolo.jpg
:d) Jaime Baez http://www.noelshack.com/2016-44-1477915618-jaime-baez.jpg
:d) David Chidozie Okereke http://www.noelshack.com/2016-44-1477915687-david-chidozie-okereke.jpg
:d) Alessandro Piu http://www.noelshack.com/2016-44-1477915895-alessandro-piu.jpg
:d) Giuseppe Mastinu http://www.noelshack.com/2016-44-1477916035-giuseppe-mastinu.jpg
:d) Pablo Granoche http://www.noelshack.com/2016-44-1477916014-pablo-granoche.jpg
:d) Juri Cisotti http://www.noelshack.com/2016-44-1477915971-juri-cisotti.jpg

SilveradoLG28
SilveradoLG28
MP
31 octobre 2016 à 13:18:49

Le 31 octobre 2016 à 12:33:14 _math10_ a écrit :
Il faudra améliorer ta présentation mais j'aime le choix de club qui est ambitieux :oui:

Ok je vais essayer de m améliorer et merci pour "valider mon choix du club" :ok:

_math10_
_math10_
MP
31 octobre 2016 à 13:34:43

Pour te donner un exemple sur ton dernier post il y a toutes ces bandes noires + les flèches rouges + pas le gen, l'age ni le poste exact des joueurs (et on ne les connait pas du tout en plus)

N'hésite pas à passer sur d'autres storys et à regarder comment c'est fait ça peut t'aider :ok:

MarcoTJ17
MarcoTJ17
MP
31 octobre 2016 à 14:16:14

Une présentation correcte , par contre je connais aucun joueur :rire2: et le physiothérapeute pour être gentil il sert à rien :gni:

Message édité le 31 octobre 2016 à 14:18:11 par MarcoTJ17
Page suivanteFin
Répondre
Prévisu
Stickers
?
Boutique
  • FIFA 17 PC
    39.90 €
    39.90 €
  • FIFA 17 PS4
    38.73 €
  • FIFA 17 ONE
    25.00 €
    37.18 €