Hey!
Comme lors de la Coupe du monde 2014, suite à l'arrivé des derniers matchs de préparations des Bleus, voici le topic officiel qui centrera toute les discussions sur l'Euro 2016 en France, ainsi que les derniers matchs de préparations!
Pour commencer, voilà la petite présentation habituelle :
GROUPES
Groupe A
- Suisse
- Albanie
- France
- Roumanie
Groupe B
- Pays de Galles
- Russie
- Angleterre
- Slovaquie
Groupe C
- Allemagne
- Irlande du Nord
- Ukraine
- Pologne
Groupe D
- Turquie
- Espagne
- Croatie
- République Tchèque
Groupe E
- Italie
- Suède
- Irlande
- Belgique
Groupe F
- Islande
- Autriche
- Portugal
- Hongrie
STADES
Stade de France, Paris
81 000 places
Auront lieu ici le match d'ouverture avec l'Equipe de France, trois matchs de poule, 1 8ème de finale, 1 Quart de finale et la Finale, le 10 juillet!
Allianz Riviera, Nice
35 000 places
Accueillera 3 matchs de poule et 1 8ème de finale.
Parc des Princes, Paris
50 000 places
Accueillera 4 matchs de poule et 1 8ème de finale.
Stade Vélodrome, Marseille
67 000 places
Auront lieu ici 4 matchs de poule dont 1 avec l'Equipe de France, 1 Quart de finale et 1 Demi-finale!
Stade des Lumières, Lyon
59 000 places
Ce stade accueillera 4 matchs de poule, 1 8ème de finale et 1 Demi-finale.
Stade Geoffroy Guichard, Saint-Etienne
42 000 places
Accueillera 3 matchs de poule et 1 8ème de finale.
Stadium municipal, Toulouse
33 000 places
3 matchs de poule et 1 8ème de finale.
Stade Matmut-Atlantique/Nouveau Stade, Bordeaux
42 000 places
3 matchs de poule et 1 Quart de finale
Stade Pierre-Mauroy, Lille
50 000 places
4 matchs de poule dont le dernier de l'Equipe de France, 1 8ème de finale et 1 Quart de finale!
Stade Félix Bollaert-Delelis, Lens
38 000 places
3 matchs de poule et 1 8ème de finale.
CALENDRIER
Pour les Belges : Sur les chaînes RTBF
Pour les Suisses : Probablement RTS
Pour les Canadiens : TSN / RDS (No idea sur ce que c'est, les canadiens devraient comprendre)
En France : BeIN, M6 et TF1
Poules :
Vendredi 10 Juin
21:00 France - Roumanie sur TF1 / BeIN
Samedi 11 Juin
15:00 Albanie - Suisse sur TF1 / BeIN
18:00 Pays de Galles - Slovaquie sur BeIN 1
21:00 Angleterre - Russie sur BeIN / M6
Dimanche 12 Juin
15:00 Turquie - Croatie sur BeIN / TF1
18:00 Pologne - Irlande du Nord sur BeIN 1
21:00 Allemagne - Ukraine sur BeIN / TF1
Lundi 13 Juin
15:00 Espagne - République Tchèque sur BeIN 1
18:00 Irlande - Suède sur BeIN 1
21:00 Belgique - Italie sur BeIN / M6
Mardi 14 Juin
18:00 Autriche - Hongrie sur BeIN 1
21:00 Portugal - Islande sur BeIN / TF1
Mercredi 15 Juin
15:00 Russie - Slovaquie sur BeIN 1
18:00 Roumanie - Suisse sur BeIN / TF1
21:00 France - Albanie sur BeIN / TF1
Jeudi 16 Juin
15:00 Angleterre - Pays de Galles sur BeIN 1
18:00 Ukraine - Irlande du Nord sur BeIN 1
21:00 Allemagne - Pologne sur BeIN / M6
Vendredi 17 Juin
15:00 Italie - Suède sur BeIN / TF1
18:00 République Tchèque - Croatie sur BeIN 1
21:00 Espagne - Turquie sur BeIN / M6
Samedi 18 Juin
15:00 Belgique - Irlande sur BeIN / TF1
18:00 Islande - Hongrie sur BeIN 1
21:00 Portugal - Autriche sur BeIN / TF1
Dimanche 19 Juin
21:00 Roumanie - Albanie sur BeIN 2
21:00 Suisse - France sur BeIN / M6
Lundi 20 Juin
21:00 Russie - Pays de Galles sur BeIN 2
21:00 Slovaquie - Angleterre sur BeIN / TF1
Mardi 21 Juin
18:00 Ukraine - Pologne sur BeIN 2
18:00 Irlande du Nord - Allemagne sur BeIN 1
21:00 République Tchèque - Turquie sur BeIN 2
21:00 Croatie - Espagne sur BeIN / TF1
Mercredi 22 Juin
18:00 Islande - Autriche sur BeIN 2
18:00 Hongrie - Portugal sur BeIN 1
21:00 Italie - Irlande sur BeIN 1
21:00 Suède - Belgique sur BeIN / M6
Huitièmes de Finale (à partir de là, les diffusions en France se feront selon les équipes présentes)
Samedi 25 Juin
15:00 2ème A - 2ème C
18:00 1er B - 3ème ACD ( aucune idée sur ce que ça veut dire)
21:00 1er D - 3ème BEF
Dimanche 26 Juin
15:00 1er A - 3ème CDE
18:00 1er C - 3ème ABF
21:00 1er F - 2ème E
Lundi 27 Juin
18:00 1er E - 2ème D
21:00 2ème B - 2ème F
Quarts de Finale (vainqueur 1 = 2ème A ou 2ème C / vainqueur 2 = 1er B ou 3ème ACD, etc ...)
Jeudi 30 Juin
21:00 Vainqueur 1 - Vainqueur 3
Vendredi 1 Juillet
21:00 Vainqueur 2 - Vainqueur 6
Samedi 2 Juillet
21.00 Vainqueur 5 - Vainqueur 7
Dimanche 3 Juillet
21:00 Vainqueur 4 - Vainqueur 8
Demi-finales (même chose que pour les Quarts)
Mercredi 6 Juillet
21:00 Vainqueur 1 - Vainqueur 2
Jeudi 7 Juillet
21:00 Vainqueur 3 - Vainqueur 4
Finale
Dimanche 10 Juillet
21:00 Vainqueur 1 - Vainqueur 2
sources :
http://www.lequipe.fr/Football/Euro/Saison-2016/calendrier-resultats.html
http://www.euro2016-foot.fr/stades/10-stades-de-leuro-2016/
https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_diffuseurs_du_championnat_d%27Europe_de_football_2016
Enfin, merci à Valenhp qui a fait un petit Scorecast, si vous êtes un parieur en herbe, inscrivez-vous
Inscription : http://www.scorecast.fr/index.php?token=n7qxfmsr&lang=fr
Classement : http://www.scorecast.fr/standings.php?token=n7qxfmsr&lang=fr
Voilà, discussions et paris ouvert!
Osef, avant tout
Allez la France
Le groupe A
Le groupe D est le plus chaud
RDV à la Beaujoire ce soir aussi.
Je vous y attendrai.
L'Allemagne ou l'Italie va gagner
Le 30 mai 2016 à 16:19:29 _tartOcitron_ a écrit :
Le groupe A
Le groupe D est le plus chaud
Le Groupe E est assez costaud aussi .... mais c'est clair que le groupe de la France
First page
FIRST PAGE VIVE LA FRANCE
1 2 3 viva l'algérie
on va battre la france et gagner l'euro
Albanie va créer la surprise
l'Allemagne va gagner
La Pologne va créer la surprise
First page
First page
Vive la Pologne ! (et la France )
Allez la France
Allez la France
Le 30 mai 2016 à 16:30:06 Lubacacas a écrit :
1 2 3 viva l'algérieon va battre la france et gagner l'euro
Portugal
Forza portugal per siempre:ok:
L'Ukraine crééra la surprise et figurera parmi les outsiders. Vous pouvez dores et déjà encadrer ce post.