CONNEXION
  • RetourJeux
    • Sorties
    • Hit Parade
    • Les + populaires
    • Les + attendus
    • Soluces
    • Tous les Jeux
    • Gaming
  • RetourActu Gaming
    • News
    • Astuces
    • Tests
    • Previews
    • Toute l'actu gaming
  • RetourBons plans
    • Bons plans
    • Bons plans Smartphone
    • Bons plans Hardware
    • Bons plans Image et Son
    • Bons plans Amazon
    • Bons plans Cdiscount
    • Bons plans Decathlon
    • Bons plans Fnac
    • Tous les Bons plans
  • RetourJVTech
    • Actus High-Tech
    • Intelligence Artificielle
    • Smartphones
    • Mobilité urbaine
    • Hardware
    • Image et son
    • Tutoriels
    • Tests produits High-Tech
    • Guides d'achat High-Tech
    • JVTech
  • RetourCulture
    • Actus Culture
    • Culture
  • RetourVidéos
    • A la une
    • Gaming Live
    • Vidéos Tests
    • Vidéos Previews
    • Gameplay
    • Trailers
    • Chroniques
    • Replay Web TV
    • Toutes les vidéos
  • RetourForums
    • Hardware PC
    • PS5
    • Switch 2
    • Xbox Series
    • Switch
    • Pokemon pocket
    • FC 25 Ultimate Team
    • League of Legends
    • Tous les Forums
  • PC
  • PS5
  • Xbox Series
  • Switch 2
  • PS4
  • One
  • Switch
  • iOS
  • Android
  • MMO
  • RPG
  • FPS
En ce moment Genshin Impact Valhalla Breath of the wild Animal Crossing GTA 5 Red dead 2
Forum
  • Accueil
  • Actus
  • Tests
  • Vidéos
  • Images
  • Soluces
  • Forum
Liste des sujets

Enigme,Charade,....

DarthSydius
DarthSydius
Niveau 10
08 août 2005 à 21:16:10

Si, je suis là ! B dit la vérité.

shhaadow
shhaadow
Niveau 5
08 août 2005 à 21:19:45

:hello:
Moi je suis d´accord avec DarthSydius :-d

shhaadow
shhaadow
Niveau 5
08 août 2005 à 21:20:51

Euh non ! M´a gouré :lol: Je pense que A dit la vérité !

DarthSydius
DarthSydius
Niveau 10
08 août 2005 à 21:22:39

Et Finalyuna n´est plus là :)

shhaadow
shhaadow
Niveau 5
08 août 2005 à 21:24:08

Si A dit la vérité, alors C ment.
Donc A dit la vérité et B ne dit pas que des mensonges
B ment sur le fait que A ne dit que des mensonges et il dit la vérité quand il dit que C ne dit pas que la vérité

C´est clair ? :lol:

shhaadow
shhaadow
Niveau 5
08 août 2005 à 21:26:55

Ralala ces femmes... :sarcastic:

DarthSydius
DarthSydius
Niveau 10
08 août 2005 à 21:29:20

Je ne sais pas si ton raisonnement est bon, mais en tout cas, ça marche aussi avec B ^^ Dans ce cas, c´est C qui dit pas que la vérité!

shhaadow
shhaadow
Niveau 5
08 août 2005 à 21:31:22

Arf ! :-(
Il est trop tard pour des énigmes pareilles... :o))

DarthSydius
DarthSydius
Niveau 10
08 août 2005 à 21:32:01

Je pense que ton raisonnement est faux, car si A dit toujours la vérité, ça veut dire que C ment toujours ( et donc, B ment parfois). Hors C dit que B ment parfois ! Donc ça colle pas ^^

shhaadow
shhaadow
Niveau 5
08 août 2005 à 21:34:09

:gne:

Ah oui c´est exact ! :snif:

DarthSydius
DarthSydius
Niveau 10
08 août 2005 à 21:36:46

Forcément, dans ce genre de cas, êter clair est difficile. Moi même j´ai du vérifier 2 fois après avoir donné ma réponse tellement je n´étais plus sûr avec ce que tu avais dis ^_^

shhaadow
shhaadow
Niveau 5
08 août 2005 à 21:39:32

Bon ben dans ce cas, C dit la vérité !
Car j´ai regardé ta solution et je suis pas d´accord. m´enfin bon...
on verra bien :-d

DarthSydius
DarthSydius
Niveau 10
08 août 2005 à 21:44:37

Si C dit la vérité, alors A doit toujours mentir. Hors A et C disent tous deux que B ment parfois : Non sens !

Donc, B ne dit que la vérité. du coup, A ment toujours, notamment quand il dit que B ment parfois. C ne dit pas que des mensonges car il dit aussi que A ne fait que mentir. Et C ment quand même un peu en disant que B ment parfois !

clynfirst
clynfirst
Niveau 36
08 août 2005 à 21:51:00

je dis que c´est sans queue ni tête, chacun ment, fin, je vais mieux chercher

clynfirst
clynfirst
Niveau 36
08 août 2005 à 21:56:14

Les réponse courte de chacun dans l´ordre:
A: ment ( B), ment ( C)
B: ment parfois ( A), ment parfois ( C)
C: ment ( A), ment parfois ( C)

Celui qui est plus confiant et qui serait plus aptes à répondre juste est B

Dogmanaze
Dogmanaze
Niveau 10
09 août 2005 à 01:00:29

A : B ne dit pas que la vérité.
C ne dit que des mensonges.

B : A ne dit que des mensonges.
C ne dit pas que la vérité.

C : A ne dit que des mensonges.
B ne dit pas que la vérité.

Un seul ne dit que la vérité, qui ?

C dit la vérité car :

:d) A --> mensonge
donc : B --> mensonge et C --> vérité

:d) B --> mensonge
donc : A -->mensonge et C --> vérité.

clynfirst
clynfirst
Niveau 36
09 août 2005 à 01:10:39

c´est effectivement C, mais je ´ai trouvé pas par ta méthode, je l´ai refais en tenant compte de leur affirmation, c´est C qui dit la vérité :-)))

clynfirst
clynfirst
Niveau 36
09 août 2005 à 01:18:27

J´en suis arrivé à cette conclusion que sans nul doute, il y a déja d´autre personne qui l´on trouvé, mais je tiens tout de même à vous l´expliquer ( :dsl:):
A ment, comme très bien dis B et C, mais si il ment, il faudra inverser le sens de ses phrases:
( au début)
A : B ne dit pas que la vérité.
C ne dit que des mensonges.

( après changement)

A : B ne dit pas que des mensonges ( cela reviens au même)
C ne dit que la vérité ( cela change tout)

Dogmanaze
Dogmanaze
Niveau 10
09 août 2005 à 10:01:30

Clynfirst :d) " A : B ne dit pas que la vérité" devient " A : B ne dit pas que des mensonges" mais peut aussi devenir " B ne dit que des mmensonges".
On est pas obliger d´inverser, il faut juste changer les données.

Dogmanaze
Dogmanaze
Niveau 10
09 août 2005 à 10:26:18

J´ai oublié : :bonjour: tout le monde

Sujet fermé pour la raison suivante : Ce sujet est archivé et se poursuit sur le nouveau sujet : http://www.jeuxvideo.com/forums/42-3030-59624398-1-0-1-0-0.htm
La vidéo du moment