CONNEXION
  • RetourJeux
    • Sorties
    • Hit Parade
    • Les + populaires
    • Les + attendus
    • Soluces
    • Tous les Jeux
    • Gaming
  • RetourActu Gaming
    • News
    • Astuces
    • Tests
    • Previews
    • Toute l'actu gaming
  • RetourBons plans
    • Bons plans
    • Bons plans Smartphone
    • Bons plans Hardware
    • Bons plans Image et Son
    • Bons plans Amazon
    • Bons plans Cdiscount
    • Bons plans Decathlon
    • Bons plans Fnac
    • Tous les Bons plans
  • RetourJVTech
    • Actus High-Tech
    • Intelligence Artificielle
    • Smartphones
    • Mobilité urbaine
    • Hardware
    • Image et son
    • Tutoriels
    • Tests produits High-Tech
    • Guides d'achat High-Tech
    • JVTech
  • RetourCulture
    • Actus Culture
    • Culture
  • RetourVidéos
    • A la une
    • Gaming Live
    • Vidéos Tests
    • Vidéos Previews
    • Gameplay
    • Trailers
    • Chroniques
    • Replay Web TV
    • Toutes les vidéos
  • RetourForums
    • Hardware PC
    • PS5
    • Switch 2
    • Xbox Series
    • Switch
    • Pokemon pocket
    • FC 25 Ultimate Team
    • League of Legends
    • Tous les Forums
  • PC
  • PS5
  • Xbox Series
  • Switch 2
  • PS4
  • One
  • Switch
  • iOS
  • Android
  • MMO
  • RPG
  • FPS
En ce moment Genshin Impact Valhalla Breath of the wild Animal Crossing GTA 5 Red dead 2
Forum
  • Accueil
  • Actus
  • Tests
  • Vidéos
  • Images
  • Soluces
  • Forum
Liste des sujets

Enigme,Charade,....

jopfleger
jopfleger
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:35:08

Vous êtes finalement assez proches et je pense qu´en situation réelle vous auriez trouvé.
Le cylindre aimanté, comme tout aimant, a un pôle nord à une extrémité et un pôle sud à l´autre.
Chacune de ces extrémités peut attirer tout autre objet en fer non aimanté.
Par contre, la partie centrale du cylindre aimanté -- à mi-chemin entre les deux pôles -- est neutre et ne peut pas attirer par son milieu un autre objet en fer.
Il suffit donc de disposer les deux cylindres en forme de ´ T ´ :
- Si l´aimant est le cylindre à la verticale, il attirera l´autre cylindre qui est à l´horizontale, puisqu´un de ses pôles le touche.
- Si par contre l´aimant est le cylindre à l´horizontale, il n´attirera pas l´autre car le milieu de celui-ci est neutre.

Une bien difficile.
Suspects
Il y a six suspects dans un cambriolage: A,B,C,D,E et F.
Parmi eux, il y a deux coupables et tous les autres sont honnêtes.
A dit que " C est innocent"
B dit que " D est innocent"
C dit que " E est innocent"
D dit que " F est innocent"
E dit que " A est innocent"
Les gens honnêtes disent la vérité, les menteurs non.
Qui sont les voleurs ?

pm_
pm_
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:38:10

D et F

burns20
burns20
Niveau 21
31 mars 2004 à 13:38:30

D et F sont coupables.

bahamut00
bahamut00
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:38:35

B et D!

jopfleger
jopfleger
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:40:17

bahamut, ta réponse est intéressante, pourrais-tu la commenter?

bahamut00
bahamut00
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:40:47

J´croit que je me suis planté!!!
:rire2:

jopfleger
jopfleger
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:41:53

Non, tu es dans le vrai.

burns20
burns20
Niveau 21
31 mars 2004 à 13:42:04

si B et D mentent alors F ment aussi

pm_
pm_
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:43:42

logiquement, oui...

Mrlyle
Mrlyle
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:44:24

Jop quand tu dit que les menteurs mentent et que les honnêtes disent la vérité :
il est dit nul part que les coupables sont des menteurs, donc un coupable peut-dire la vérité et dans ce cas c´est bien B et D les coupables

burns20
burns20
Niveau 21
31 mars 2004 à 13:44:47

B est coupable :d) D est coupable
D est coupable :d) F est coupable
Donc trois coupables:B,D et F.

pm_
pm_
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:45:52

lyle :d) en suivant ton raisonnement, ca pourrait très bien etre A et C, par exemple...

burns20
burns20
Niveau 21
31 mars 2004 à 13:46:18

MrLyle,si un coupable peut dire la vérité alors ca peut etre n´importe qui si chacun dit ce qu´il veut on s´en sort plus.

jopfleger
jopfleger
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:47:29

Les coupables sont B et D.
Si A est coupable, ceci entraîne que E est coupable et donc que C aussi.
Ceci est impossible sachant qu´il n´y a que deux coupables.

A est donc innocent et par un même raisonnement, on montre que E et C sont innocents.

Si B est innocent, alors D est innocent et F aussi.
Ceci est donc impossible. B est donc coupable.

Si D est innocent alors F est aussi innocent : impossible, il faut deux coupables.
D est donc le deuxième coupable.

pm_
pm_
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:48:52

mais si D est coupable, alors F l´est aussi... :question:

burns20
burns20
Niveau 21
31 mars 2004 à 13:49:08

oui mais si D est coupable il ment donc F n´est pas innocent,il est donc coupable.

jopfleger
jopfleger
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:49:48

Il fallait baser votre raisonnement sur le fai tqu´il ne peut pa sy avoir plu sde deux contradictions et non sur le fai tque le sgens mentent ou non. Un coupable peut mentir ou non.

bahamut00
bahamut00
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:50:12

J´ avait donc deviné, mais comme tout le monde donnait D et F,je me suis dit que je m´ettait trompé,et j´ai perdu mon raisonnement.

pm_
pm_
Niveau 10
31 mars 2004 à 13:50:51

ah, donc lyle avait raison...

Peine_de_mort
Peine_de_mort
Niveau 6
31 mars 2004 à 13:50:56

moi aussi j´avais trouvé

Sujet fermé pour la raison suivante : Ce sujet est archivé et se poursuit sur le nouveau sujet : http://www.jeuxvideo.com/forums/42-3030-59624398-1-0-1-0-0.htm
La vidéo du moment