CONNEXION
  • RetourJeux
    • Sorties
    • Hit Parade
    • Les + populaires
    • Les + attendus
    • Soluces
    • Tous les Jeux
    • Gaming
  • RetourActu Gaming
    • News
    • Astuces
    • Tests
    • Previews
    • Toute l'actu gaming
  • RetourBons plans
    • Bons plans
    • Bons plans Smartphone
    • Bons plans Hardware
    • Bons plans Image et Son
    • Bons plans Amazon
    • Bons plans Cdiscount
    • Bons plans Decathlon
    • Bons plans Fnac
    • Tous les Bons plans
  • RetourJVTech
    • Actus High-Tech
    • Intelligence Artificielle
    • Smartphones
    • Mobilité urbaine
    • Hardware
    • Image et son
    • Tutoriels
    • Tests produits High-Tech
    • Guides d'achat High-Tech
    • JVTech
  • RetourCulture
    • Actus Culture
    • Culture
  • RetourVidéos
    • A la une
    • Gaming Live
    • Vidéos Tests
    • Vidéos Previews
    • Gameplay
    • Trailers
    • Chroniques
    • Replay Web TV
    • Toutes les vidéos
  • RetourForums
    • Hardware PC
    • PS5
    • Switch 2
    • Xbox Series
    • Switch
    • Pokemon pocket
    • FC 25 Ultimate Team
    • League of Legends
    • Tous les Forums
  • PC
  • PS5
  • Xbox Series
  • Switch 2
  • PS4
  • One
  • Switch
  • iOS
  • Android
  • MMO
  • RPG
  • FPS
En ce moment Genshin Impact Valhalla Breath of the wild Animal Crossing GTA 5 Red dead 2
Forum
  • Accueil
  • Actus
  • Tests
  • Vidéos
  • Images
  • Soluces
  • Forum
Liste des sujets

Enigme,Charade,....

oldBugenhagen
oldBugenhagen
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:41:56

Bravo, Rikku!
Félicitations, tu as un seuil d´excitation neuronal particulièrement au top!

oldBugenhagen
oldBugenhagen
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:43:03

J´ai essayé tous ces trucs, permuter etc!
Farah ne vient jamais se mettre dans l´eau, on dirait qu´elle a peur de me rejoindre

finalrikku
finalrikku
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:43:44

lol jop je viens de disséquer un cerveau et de percer certains de ses mystères c´est p-ê ça!
Bon j´aurai bien fé celle du train mais je dois y retourner là!
Bisous et à demain midi j´espère!!
Bonne soirée!!

irvy
irvy
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:44:38

:bye: Rikku.

oldBugenhagen
oldBugenhagen
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:45:13

Bye Rikku

Pour tous ceux qui aimeraient la solution complète:

L´EXAMEN DE PAUL
Paul est en retard pour son examen de reprise auprès de son professeur de logique; le professeur, accompagné de trois dames ( A, B et C), est sur le point de quitter le bureau lorsque Paul arrive.
Plutôt que de remettre à plus tard l´examen, le professeur chuchote quelque chose aux trois dames, puis dit tout haut à Paul:
" Une de ces dames dit toujours la vérité, une autre ment toujours et une troisième alterne systématiquement entre la vérité et la fausseté.
Or, l´une d´entre elles est mon épouse.
Tu peux leur poser toutes les questions voulues pendant dix minutes.
Si tu peux me dire laquelle est mon épouse, tu auras 100% pour ton examen."

Paul réfléchit quelques instants, puis demande à chacune si elle est l´épouse du professeur
Elles répondent toutes " Oui."
Puis il demande à A et à B si C a menti
A dit " Oui," mais B dit " Non."
Enfin, il demande à C si elle a menti
C répond " Non."
Sur cette base, Paul a pu trouver laquelle était l´épouse de son professeur et, de plus, il a pu identifier la menteuse, celle qui alternait et celle qui disait toujours la vérité.

Pouvez-vous en faire autant?

SOLUTION
Après lecture du 3e indice, vous savez qu´il y a deux hypothèses à examiner, chacune ayant deux sous-hypothèses:
1a C est x, A est y et B est z;
1b C est x, A est z et B est y.
2a C est y, A est x et B est z;
2b C est y, A est z et B est x.

A la suite du travail décrit à l´indice 1, on sait que C ne peut pas être alternatrice: elle est non-épouse & menteuse ou épouse & fiable.

1a C est non-épouse & menteuse et A est épouse. A est donc fiable: d´après ses réponses, elle a dit avec vérité qu´elle était épouse et dit avec vérité que C avait menti à la première question.
B devrait alors être alternatrice.
Mais, d´après ses réponses, B est plutôt menteuse.
Cette sous-hypothèse est réduite à l´absurde, car elle implique que B devrait être à la fois alternatrice et menteuse, ce qui est impossible.

1b C est non-épouse & menteuse et B est épouse.
B est donc alternatrice: d´après ses réponses, elle a dit la vérité à la première question mais elle a menti à la deuxième.
A devrait alors être fiable.
Mais d´après ses réponses, A est plutôt alternatrice.
On a également réduit à l´absurde cette sous-hypothèse, car elle implique que A et B doivent toutes deux être alternatrices, alors que le problème stipule qu´il n´y en a qu´une seule.

L´hypothèse 1 est alors écartée car aucune de ses sous-hypothèses n´est consistante.

2a C est épouse & fiable.
Alors, A est menteuse -- elle a menti aux deux questions qui lui ont été posées.
B est alternatrice -- elle a menti à la première question mais pas à la deuxième.
Cette sous-hypothèse est consistante.

2b C est épouse & fiable, A est alternatrice et B est menteuse: ce cas est impossible, car A n´a pas alterné et B n´a pas menti deux fois.
Cette sous-hypothèse est réduite à l´absurde, puisqu´elle ne concorde pas avec les données.

Ainsi, l´étude des deux sous-hypothèses 2a et 2b a permis de montrer que c´était impossible que C ne soit pas l´épouse.

Puisque la sous-hypothèse 2b a été montrée impossible, 2a doit nécessairement être la bonne distribution.

Paul a donc pu déterminer que C est l´épouse et qu´elle est fiable, alors que A jouait le rôle de la menteuse et B celui de l´alternatrice.

irvy
irvy
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:46:02

:rire:

helraiser30
helraiser30
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:46:09

OldBugenhagen Posté le 05 octobre 2004 à 16:41:56
Bravo, Rikku!
Félicitations, tu as un seuil d´excitation neuronal particulièrement au top!

rikku a des neuronne :ouch: :)

oldBugenhagen
oldBugenhagen
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:46:31

Je crois qu´elle en a même plusieurs

burns20
burns20
Niveau 21
05 octobre 2004 à 16:47:53

je n´ai pas tout relu mais est ce celle qui alterne commence par mentir ou par dire la vérité
je suis parti de l´hypothese qu´elle commencait par dire la verité et j´ai etudié 6 cas
a vrai b faux c alterne
a vrai b alterne c faux
a faux b vrai c alterne
a faux b alterne c vrai
a alterne b vrai c faux
a alterne b faux c vrai
d´ou mes deductions

fleur-de-jade
fleur-de-jade
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:48:37

Salut à tous!
Comment ça va en ce bel après midi ( pluvieux ^^)?

oldBugenhagen
oldBugenhagen
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:48:48

Burns, avoue que Rikku a su prendre cette énigme par le bon bout

oldBugenhagen
oldBugenhagen
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:50:17

Salut Fleur, déjà rentrée des cours ( les joies du pédalage sous une pluie battante)

helraiser30
helraiser30
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:50:29

OldBugenhagen Posté le 05 octobre 2004 à 16:46:31
Je crois qu´elle en a même plusieurs

je pensse que ces neuronne nont pas de faux cintact...sinon elle aurait pas piger comment ce servir dun scalpel pour disséqué un cerveau...avec finesse please :-)

ca me rapelle le gag de loft story :rire: :rire: :rire: :rire: :rire: :rire2:

burns20
burns20
Niveau 21
05 octobre 2004 à 16:51:26

Bon jop répond au moins a ma question :-((

irvy
irvy
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:51:26

Salut FLeur :)

fleur-de-jade
fleur-de-jade
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:52:42

Oui ^^
On a fait un challenge avec un ami, de faire parler le prof de latin pendant tout le cours, sur un sujet externe au cours!
On a réussi, c´était trop bien ^^
Tous les élèves nous ont remerciés, en plus, c´était super intéressant ce qu´il a dit :o))

Comment joindre l´utile à l´agréable :]

Journée pas trop chargée de ton coté, jop?

Et les autres?

Zorander
Zorander
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:52:47

Hey salut tout le monde!!
Z´allez bien?

oldBugenhagen
oldBugenhagen
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:52:50

Je t´ai répondu Burns, je t´ai donné a solution complète, tu dois laisser tomber ta solution

donolink
donolink
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:53:38

Re- Tlm!

fleur-de-jade
fleur-de-jade
Niveau 10
05 octobre 2004 à 16:53:57

Lut irvy!
Ca va?

salut zor! De mon coté, oui et toi?

Sujet fermé pour la raison suivante : Ce sujet est archivé et se poursuit sur le nouveau sujet : http://www.jeuxvideo.com/forums/42-3030-59624398-1-0-1-0-0.htm
La vidéo du moment