Menu
Pokémon Version Blanche 2 / Noire 2
DS
EtoileAbonnementRSS

Sujet : [Jeu] Créez votre Champion d'arène !

DébutPage précedente
Page suivanteFin
Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
20 mai 2013 à 13:54:48

1)Conseil 4 Paul
Spécialité de type Feu

Pokémons de Paul :
Volcaropod niv 59 :d) Lance-Flamme, Eboulement, Exuviation, Bâillement
Chartor niv 59 :d) Lance-Flamme, Bomb-Beurk, Plaquage, Abri
Pyrax niv 60 :d) Papillodanse, Vent Argenté, Canicule, Vol
Maganon niv 61 @Baie Sitrus :d) Zénith, Déflagration, Lance-Soleil, Exploforce

2)Conseil 4 Flora
Spécialité de type Plante

Pokémons de Flora :
Méganium niv 61 @Baie Kika :d) Danse-Fleur, Pouv.Antique, Reflet Magik, Poudre Toxik
Bouldeneu niv 61 :d) Mégafouet, Séisme, Tomberoche, Poudre Dodo
Noacier niv 62 :d) Balle Graine, Picots, Piège de Roc, Destruction
Ludicolo niv 63 @Baie Sitrus :d) Danse Pluie, Hydrocanon, Force Nature, Eco-Sphère

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
20 mai 2013 à 14:08:31

3)Conseil 4 Sabrina
Spécialité de type Dragon

Pokémons de Sabrina :
Drakkarmin niv 63 :d) Colère, Surpuissance, Tranche-Nuit, Vendetta
Drattak niv 63 :d) Dracogriffe, Mâchouille, Lance-Flamme, Toxik
Dracaufeu niv 64 @Baie Charti :d) Déflagration, Lame d'Air, Griffe Ombre, Dracogriffe
Carchacrock niv 65 @Baie Sitrus :d) Dracocharge, Séisme, Lame de Roc, Draco Météor

4)Conseil 4 Jean
Spécialité de type Normal

Pokémons de Jean :
Porygon-Z niv 65 @Baie Pomroz :d) Ultralaser, Fatal-Foudre, Blizzard, Danse Pluie
Roflex niv 65 :d) Giga Impact, Tacle Lourd, Mâchouille, Léchouille
Togekiss niv 66 :d) Pique, Vit. Extrême, Aurasphère, Lame d'Air
Monaflemit niv 67 @Baie Sitrus :d) Puissance, Poinglace, Poing de Feu, Poing-Eclair

Le maître de la Ligue maintenant :o))

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
20 mai 2013 à 14:24:19

Maître de la Ligue Matis
Types variés

Eh oui, le Maître de la Ligue est votre Rival, Matis.
Il a de meilleurs pokémons et il les a bien entraînés.
Il a changé son équipe, il est très puissant :)

Pokémons de Matis :
Hyporoi niv 70 @Restes :d) Hydrocanon, Dracochoc, Luminocanon, Laser Glace
Aéroptéryx niv 70 @Baie Kika :d) Fracass'Tête, Pique, Colère, Mania
Trioxhydre niv 71 @Restes :d) Dracochoc, Surf, Lance-Flamme, Exploforce
Métalosse niv 71 @Restes :d) Poing Météor, Marto-Poing, Poing-Eclair, Poinglace
Tyranocif niv 72 @Restes :d) Lame de Roc, Séisme, Mania, Giga Impact
Victini niv 73 @Baie Enigma :d) Incendie, Psyko, Poing-Eclair, Casse-Brique

Et voilà vous avez terminé l'aventure principale :noel:

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
21 mai 2013 à 18:10:09

Nouvelle région avec seulement les pokémons de la 5G !!

1)Champion d'Arène Rachid
Spécialité de type Plante

Pokémons du Champion :
Chlorobule niv 12 :d) Noeud'Herbe, Vampigraine, Poudre Dodo, Croissance
Doudouvet niv 14 :d) Noeud'Herbe, Vampigraine, Siffl'Herbe, Croissance

Objet : 1 Potion
CT offerte : CT86 Noeud'Herbe
Badge obtenu : Badge Fleur

2)Championne d'Arène Aloé
Spécialité de type Normal

Ponchien niv 18 :d) Rengorgement, Bélier, Morsure, Chant Canon
Pashmilla niv 20 :d) Plumo-Queue, Balle Graine, Chatouille, Chant Canon

Objet : 1 Super Potion
CT offerte : CT48 Chant Canon
Badge obtenu : Badge Simple

3)Champion d'Arène Artie
Spécialité de type Insecte

Pokémons de Artie :
Pyronille niv 25 :d) Bélier, Flammèche, Demi-Tour, Sécrétion
Manternel niv 27 :d) Tranch'Herbe, Piqûre, Survinsecte, Faux-Chage
Limaspeed niv 27 @Baie Sitrus :d) Demi-Tour, Méga-Sangsue, Météores, Bombe Acide

Objets : 2 Super Potion
CT offerte : CT89 Demi-Tour
Badge obtenu : Badge P'titBête

4)Championne d'Arène Inezia
Spécialité de type Electrik

Pokémons de la Championne :
Limonde niv 33 :d) Cage-Eclair, Coup d'Jus, Boue-Bombe, Camouflage
Zéblitz niv 35 :d) Etincelle, Nitrocharge, Ecrasement, Chargeur
Mygavolt niv 36 @Baie Sitrus :d) Cage-Eclair, Boule Elek, Rayon Signal, Suc Digestif

Objets : 1 Super Potion + 1 Hyper Potion
CT offerte : CT73 Cage-Eclair
Badge obtenu : Badge Volt

Les Arènes et les pokémons ont changé en effet :)
Sauf leur pokémon fétiche qui y sont toujours !!

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
22 mai 2013 à 15:34:56

5)Champion d'Arène Bardane
Spécialité de type Sol

Pokémons de Bardane :
Gringolem niv 37 :d) Poing Ombre, Dynamopoing, Piétisol, Vent Glace
Escroco niv 37 :d) Tunnel, Mâchouille, Embargo, Tourmente
Minotaupe niv 39 :d) Séisme, Griffe Acier, Tour Rapide, Aiguisage
Crapustule niv 40 @Baie Sitrus :d) Danse Pluie, Bulles d'O, Tunnel, Acide

Objets : 2 Hyper Potion
CT offerte : CT28 Tunnel
Badge obtenu : Badge Tremblement

6)Championne d'Arène Carolina
Spécialité de type Vol

Pokémons de Carolina :
Emolga niv 39 :d) Onde de Choc, Lame d'Air, Mur Lumière, Attraction
Rhinolove niv 39 :d) Prescience, Lame d'Air, Ultrason, Synchropeine
Lakmécygne niv 41 :d) Bulles d'O, Lame d'Air, Atterrissage, Vent Arrière
Aéroptéryx niv 42 @Baie Sitrus :d) Picore, Pouv. Antique, Mâchouille, Effort

Objets : 2 Hyper Potion
CT offerte : CT88 Lame d'Air
Badge obtenu : Badge Air

7)Champion d'Arène Zhu
Spécialité de type Glace

Pokémons de Zhu :
Sorboul niv 44 :d) Eclats Glace, Rayon Signal, Blizzard, Acidarmure
Hexagel niv 45 :d) Blizzard, Protection, Mur Lumière, Onde Folie
Polagriffe niv 47 :d) Chute Glace, Surpuissance, Plongée, Saumure
Sorbouboul niv 48 @Baie Sitrus :d) Blizzard, Vibraqua, Luminocanon, Avalanche

Objets : 1 Hyper Potion + 1 Guérison
CT offerte : CT14 Blizzard
Badge obtenu : Badge Froid

8)Champion d'Arène Amana
Spécialité de type Eau

Pokémons de Amana :
Mamanbo niv 50 :d) Cascade, Réveil Forcé, Rebond, Voeu
Flotoutan niv 50 :d) Cascade, Poinglace, Léchouille, Groz'Yeux
Moyade niv 52 :d) Ball'Ombre, Saumure, Vent Glace, Giga-Sangsue
Bargantua niv 53 @Baie Sitrus :d) Cascade, Mâchouille, Vendetta, Siphon

Objets : 2 Guérison
CS offerte : CS05 Cascade (Eh oui il vous offre une CS pour pouvoir franchir la Route Victoire)
Badge obtenu : Badge Goutte

Des avis :) ?

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
25 mai 2013 à 19:52:39

Vous arrivez maintenant à la Ligue Pokémon !!

1)Conseil 4 Anis
Spécialité de type Spectres

Pokémons de Anis :
Tutankafer niv 57 :d) Chatîment, Toxik, Prvlt Destin, Abri
Moyade niv 57 :d) Hydrocanon, Ball'Ombre, Brume, Onde Folie
Lugulabre niv 58 @Herbeblanche :d) Surchauffe, Ball'Ombre, Psyko, Feu Follet
Golemastoc niv 59 @Baie Sitrus :d) Telluriforce, Tonnerre, Rayon Signal, Mur de Fer

Objets : 2 Guérison

2)Conseil 4 Pieris
Spécialité de type Ténèbres

Pokémons de Pieris :
Vaututrice niv 57 :d) Vibrobscur, Charge-Os, Machination, Groz'Yeux
Diamat niv 57 :d) Dracocharge, Plaquage, Mâchouille, Grimace
Scalproie niv 58 @Baie Pomroz :d) Provoc, Coup Bas, Fulmifer, Vendetta
Zoroark niv 59 @Baie Sitrus :d) Vibrobscur, Ball'Ombre, Lance-Flamme, Demi-Tour

Objets : 2 Guérison

Des avis :) ?

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
25 mai 2013 à 21:01:56

3)Conseil 4 Percila
Spécialité de type Psy

Pokémons de Percila :
Rhinholove niv 57 :d) Crèvecoeur, Acrobatie, Effort, Ultrason
Mushana niv 57 :d) Rafale Psy, Hypnose, Mur Lumière, Protection
Sidérella niv 58 @Baie Kika :d) Psyko, Torgnoles, Flatterie, Chatouille
Neitram niv 59 @Baie Sitrus :d) Psyko, Ball'Ombre, Soin, Plénitude

Objets : 2 Guérison

4)Conseil 4 Kunz
Spécialité de type Combat

Pokémons de Kunz :
Baggaid niv 57 :d) Pied Voltige, Mâchouille, Double Baffe, Tomberoche
Shaofouine niv 57 :d) Vampipoing, Rebond, Demi-Tour, Garde Large
Bétochef niv 58 @Ceinture Force :d) Marto-Poing, Lame de Roc, Patience, Sabotage
Roitiflam niv 59 @Baie Sitrus :d) Poing de Feu, Casse-Brique, Poing-Eclair, Queue de Fer

Objets : 2 Guérison

FrancoBond
FrancoBond
MP
25 mai 2013 à 21:28:44

Je vais faire mes champions en mode "Pokémon Stadium". Si vous transférez vos pokémons, les champions auront le niveau de votre pokémon élevés. En premier, ce sont les pokémons forcément envoyés en premier. votre équipe sont changeable entre chaque champions.

1er : Paul (Type Ténèbres)
Trioxydre :d)Dracochoc, Déflagration, Exploforce, Surf
Absol :d) Danse-lames, Coup-bas, tourmante, Tranche
Baggaid :d) Provoc, Danse lames, Tourmante, Poinglace
Diamat :d) Dracocharge, MAchouille, Coud'boule, Rugissement
Ectoplasma :d) Ball-ombre, Fatal-foudre, Tourmente, Prlv-destin
Lockpin :d) Poinglace, Poing de feu, Poing-éclair, Uppercut

Conseil :d) Prenez un bon pokémon combat pour abattre les Ténèbres. attention au Ectoplasma. Baggaid est conseillé dans ce combat

2e : Aqua (Type eau)
Tarpaud DW :d) Hydrocanon, Blizzard, Exploforce, Abri
Kabutops :d) Cascade, Séisme, Abri, Danse Pluie
Léviator :d) Danse Draco, Laser glace, Cascade, Tourmante
Carabaffe :d) Surf, Laser Glace, Danse pluie, Séisme
Tortank DW :d) Gicledo
Scorvol DW :d) Abri, Acrobatie, Séisme, Danse Lames

Conseil :d) Combat assez délicat. Tarpaud amène le climat grace à la pluie où vos pokémons vont en souffrir. Changer ce climat serait un bon point. Attention à Kabutops et Carabaffe qui peuvent remettre la pluie. Éliminez les rapidement. Contre Scorvol, pensez à la glace.

3e : Martine (Type NOrmal)
Ecremeuh : Attraction, Bélier, Séisme, Lait à Boire
Nanméouie :d) Attraction, Séisme, Upercut, Repos
Ronflex :d) Malédiction, Plaquage, Repos, Ronflement
Étourvol :d) Rapace, Attérissage, Demi-tour, Attraction
Étouraptor :d) Cru-aile, atterissage, Attraction, Toxik
Togekiss :d) Lame d'air, Cage-éclair, Métronome, Attraction

Conseils :d) Variez les sexes de vos pokémons afin de parer Attraction.

4e : Métalicus (Type poison)
Nostenfer :d) Rapace, Attérissage, Toxik, Abri
Smogogo :d)Explosion, Prlv destin, Déflagration, Toxik
Scalproie :d)Coup-bas, Danse-lames, Tranche, Tête de fer
Tentacruel DW :d)Surf, Laser glace, Danse-pluie, Abri
Simiabraz :d)Mach-punch, Boutefeu, Poing-éclair, Danse-lames
Moufflair :d)Lance-flamme, Coup-bas, Abri, Toxik

Conseils :d)Utiliser les métaux ? Trois pokémons utilisent des attaques feu et dont Simiabraz. alors les psy ? Scalproie et Moufflair sont là pour les calmer. Alors que faire ? Pensez alors aux types Sol contre tout le monde, sauf Tentacruel. Contre ce dernier, un bon psy aura vite fait de s'en débarasser. En plus, il pourra vous servir contre les non-ténébreux.

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
26 mai 2013 à 11:27:24

Maître de la Ligue Iris
Tous types, mais préférences de type Dragon

Pokémons de Iris :
Trioxhydre niv 60 @Bandeau :d) Dracochoc, Sur, Lance-Flamme, Mâchouille
Aéroptéryx niv 60 @Ceinture Force :d) Eboulement, Séisme, Effort, Aiguisage
Drakkarmin niv 60 @Restes :d) Draco-Queue, Escalade,
Exploforce, Dracogriffe
Galeking niv 60 @Orbe Vie :d) Tête de Fer, Dracogriffe, Effort, Laser Glace
Lokhlass niv 60 @Loupe :d) Hydrocanon, Glaciation, Empal'Korne, Berceuse
Tranchodon niv 62 @Baie Sitrus :d) Danse Draco, Colère, Giga Impact, Draco Météor

Objets : 3 Guérison

Après votre victoire, Iris vous félicite et le Professeur Chen arrive pour vous féliciter à son tour. Iris vous amène au Panthéon et vous obtenez directement le Pokédex National :hap:

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
26 mai 2013 à 11:56:23

Nouvelle région avec exclusivement les pokémons de la 1G !!

1)Champion d'Arène Marine
Spécialité de type Vol

Marine a des pokémons de type Vol de lvl moyens et est facile à battre.
Faites gaffe à son Insécateur qui est très rapide et puissant avec ses Vive-Attaque et Onde Vide. Son Nosférapti peut aussi vous causer des problèmes avec Ultrason :)

Pokémons de Marine :
Roucool niv 13 :d) Vive-Attaque, Tranch'Air, Jet de Sable, Tornade
Nosférapti niv 13 :d) Morsure, Tranch'Air, Etonnement, Ultrason
Insécateur niv 15 @Baie Oran :d) Vive-Attaque, Poursuite, Onde Vide, Tranch'Air

Objets : 2 Potion
CT offerte : CT46 Tranch'Air
Badge obtenu : Badge Vent

2)Champion d'Arène Alex
Spécialité de type Plante

Alex a des type de Pokémons Plante assez simple à battre. Attention tout de même a son Saquedeneu qui endort avec Poudre Dodo et qui en profite pour lancer Racines et récupérer des PV :)

Pokémons de Alex :
Noeunoeuf niv 17 :d) Balle Graine, Pilonnage, Vampigraine, Hypnose
Saquedeneu niv 17 :d) Vol-Vie, Racines, Poudre Dodo, Etreinte
Herbizarre niv 19 @Baie Oran :d) Balle Graine, Bélier, Poudre Toxik, Vampigraine

Objets : 1 Potion + 1 Super Potion
CT offerte : CT70 Vampigraine
Badge obetnu : Badge Herbe

3)Champion d'Arène Marie (soeur de Marine)
Spécialité de type Normal

Marine a de pokémons de type Normal donc prenez un pokémon Combat mais méfiez-vous de Roucoops.
Attention à son Leveinard qui tient l'objet Orbe Flamme et a l'attaque Passe-Cadeau, si vous ne tenez pas d'objet il vous donnera son Orbe Flamme, ce qui sera très handicapant (divise l'Attaque par 2) :)

Pokémons de Marie :
Leveinard niv 22 @Orbe Flamme :d) Torgnoles, PC Feu, E-Coque, Passe-Cadeau
Roucoops niv 22 :d) Vive-Attaque, Tranch'Air, Ouragan, Cyclone
Persian niv 24 @Baie Sitrus :d) Bluff, Feinte, Jackpot, PC Combat

Objets : 2 Super Potion
CT offerte : CT10 Puissance Cachée
Badge obtenu : Badge Basique

4)Champion d'Arène Enzo
Spécialité de type Combat

Enzo est spécialisé dans le type Combat alors munissez-vous de pokémons de type Vol ou Psy.
Méfiez-vous de son Tygnon qui a des attaques prioritaires et qui lance Poing Comète souvent. Attention à Kiclee qui est très rapide et qui possède l'attaque Yoga qui augment l'Attaque, si vous trouvez la CT Abri utilisez-la car il utilise souvent l'Attaque Pied Voltige :)

Pokémons de Enzo :
Machopeur niv 29 :d) Balayette, Frappe Atlas, Mur Lumière, Clairvoyance
Tygnon niv 31 @Baie Sitrus :d) Mach Punch, Pisto-Poing, Poursuite, Poing Comète
Kiclee niv 31 @Baie Sitrus :d) Balayette, Pied Voltige, Yoga, Eboulement

Objets : 1 Super Potion + 1 Hyper Potion
CT offerte : CT47 Balayette
Badge obtenu : Badge Baston

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
26 mai 2013 à 14:41:25

5)Championne d'Arène Séréna
Spécialité de type Psy

Séréna a des pokémons de type Psy plutôt bien entraînés alors restez sur vos gardes.
Faîtes attention à son Hypnomade qui possède Hypnose et Cauchemar qui vous feront mal. Soyez vigilants de son Staross car il lance d'abord Onde Folie puis se soigne avec Soin :)
Pokémons de Séréna :
Kadabra niv 34 :d) Psyko, Vampipoing, Rafale Psy, Oeil Miracle
Hypnomade niv 34 :d) Hypnose, Psyko, Cauchemar, Coup d'Boule
Lippoutou niv 35 :d) Poinglace, Crèvecoeur, Réveil Forcé, Grobisou
Staross niv 36 @Baie Sitrus :d) Bulles d'O, Psyko, Onde Folie, Soin

Objets : 2 Hyper Potion
CT offerte : CT29 Psyko
Badge obtenu : Badge Sérénité

6)Championne d'Arène Sarah
Spécialité de type Electrik

Sarah a des pokémons de type Electrik. Prenez un pokémon Sol et le tour et joué.
Attention à son Magnéton qui a Ballon et qui lance Cage-Eclair puis Ultrason. Son Voltali est très rapide alors restez sur vos gardes. Son Pikachu est très puissant grâce à BalleLumière alors si vous avez Sabotage utilisez-le ce sera très utile :)

Pokémons de Sarah :
Magnéton niv 39 @Ballon :d) Tonnerre, Luminocanon, Ultrason, Cage-Eclair
Elektek niv 39 :d) Tonnerre, Météores, Balayage, Mur Lumière
Voltali niv 40 @Baie Sitrus :d) Tonnerre, Ball'Ombre, Double Pied, Mimi-Queue
Pikachu niv 41 @Ballelumière :d) Tonnerre, Bluff, Rayon Signal, Electacle

Objets : 2 Hyper Potion
CT offerte : CT24 Tonnerre
Badge obtenu : Badge Foudre

7)Champion d'Arène Georges
Spécialité de type Feu

Georges utilise des pokémons Feu. Un pokémon Eau ou Roche arrivera à vaincre facilement son équipe.
Attention à Pyroli qui utilise Chatouille pour baisser votre Défense et lancer ensuite Vive-Attaque. Attention à Dracaufeu qui a une très bonne Att. Spé. et une bonne Vitesse. Si vous avez un pokémon Roche ou Sol méfiez-vous de son PC Eau :)
Pokémons de Georges :
Magmar niv 44 :d) Lance-Flamme, Psyko, Onde Folie, Toxik
Galopa niv 44 :d) Déflagration, Direct Toxik, Furie, Zénith
Pyroli niv 43 :d) Crocs Feu, Tunnel, Vive-Attaque, Chatouille
Feunard niv 45 :d) Lance-Flamme, Choc Psy, Lance-Soleil, Zénith
Dracaufeu niv 46 @Baie Sitrus :d) Lance-Flamme, Lame d'Air, Dracochoc, PC Eau

Objets : 1 Hyper Potion + 1 Guérison
CT offerte : CT35 Lance-Flamme
Badge obtenu : Badge Volcan

8)Champion d'Arène Thibault
Spécialité de type Eau

Thibault est spécialiste en pokémons Eau. Un pokémon Electrik s'occupera de son équipe.
Attention à son Kabutops qui utilise d'abord Danse-Lames puis Aqua-Jet ce qui fait très mal. Attention au Flagadoss qui a Paresse pour se soigner. Léviator est aussi bon avec Danse Draco puis Mania. Méfiez-vous de Tartard qui vous endort avec Hypnose puis ensuite qui frappe. En gros, il a une équipe de tueurs :noel:

Pokémons de Thibault :
Kabutops niv 48 :d) Aqua-Jet, Cascade, Eboulement, Danse-Lames
Aquali niv 48 :d) Ebullition, Onde Boréale, Ball'Ombre, Buée Noire
Flagadoss niv 47 :d) Ebullition, Choc Psy, Lance-Boue, Paresse
Léviator niv 49 :d)Hydroqueue, Crocs Givre, Mania, Danse Draco
Tartard niv 50 @Baie Sitrus :d)Cascade, Poinglace, Casse-Brique, Hypnose

Objets : 2 Guérison
CT offerte : CT55 Ebullition
Badge obtenu : Badge Océan

Des avis :)?

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
29 mai 2013 à 14:10:15

Nouvelle région avec exclusivement des pokémons de la 2G :)

1)Champion d'Arène Mathis
Spécialité de type Roche

Mathis a de pokémons de type Roche donc utilisez des pokémons de type Plante ou Eau :)
Attention à Simulabre qui utilise Photocopie et méfiez-vous de Corayon qui peut se soigner avec Soin. Bon à savoir : S'il n'y a pas de Tempêtesable, ils l'utilisent le plus tôt possible.

Pokémons de Mathis :
Corayon niv 10 :d) Charge, Ecume, Soin, Tempêtesable
Simulabre niv 12 :d) Tempêtesable, Jet-Pierres, Balayage, Photocopie

Objets : 2 Potion
CT offerte : CT37 Tempêtesable
Badge obtenu : Badge Pierre

2)Championne d'Arène Anaelle
Spécialité de type Insect

Anaelle possède des pokémons Insect. Munissez-vous des pokémons de type Feu ou Roche :)
Attention à Coxyclaque qui utilise d'abord Ultrason puis Protection pour augmenter sa Défense mais sinon rien de bien difficile.

Pokémons de Anaelle :
Mimigal niv 16 :d) Vampirime, Tenebres, Dard-Venin, Façade
Coxyclaque niv 18 :d) Façade, Mach Punch, Protection, Ultrason

Objets : 1 Potion + 1 Super Potion
CT offerte : CT42 Façade
Badge obtenu : Badge Filet

3)Champion d'Arène Sylvain
Spécialité de type Acier

Sylvain doit utiliser des pokémons de type Acier. Préférez-donc le Feu ou Sol :)
Comme dit au-dessus, Sylvain DOIT utiliser des pokémons de type Acier, mais il utilise d'abord un Onix qui est de type Roche/Sol et qui peut mettre K.O. votre pokémon de type Feu alors méfiez-vous de lui. Attention à son Cizayox qui utilise d'abord Puissance pour augmenter la fréquence de ses coup critique; il utilise ensuite Vive-Attaque qui fait mal avec son Attaque impressionnante.
Munissez-vous donc d'un pokémon Eau et d'un bon pokémon Feu.

Pokémons de Sylvain :
Onix niv 20 :d) Tomberoche, Charge, Malédiction, Gyroballe
Airmure niv 20 :d) Picpic, Ruse, Atterrissage, Groz'Yeux
Cizayox niv 22 @Baie Sitrus :d) Griffe Acier, Cru-Aile, Vive-Attaque, Puissance

Objets : 2 Super Potion
CT offerte : CT74 Gyroballe
Badge obtenu : Badge Métalique

4)Champion d'Arène Cyris
Spécialité de type Ténèbr

Cyris utilise des pokémons de type Ténèbr, prenez-donc des pokémons de type Combat et/ou Insect :)
Cyris commence avec son Cornèbre, donc ne jouez pas votre pokémon de type Combat car il sera K.O en une seule attaque. Attention à son Noctali qui lance Onde Folie puis Toxik qui pourrait bien vous faire perdre le combat, si vous voulez mettre K.O rapidement Noctali sans perdre de PV utilisez la CT12 Provoc qu'on vous offre dans une maison de la ville.

Pokémons de Cyris :
Cornèbre niv 26 :d) Représailles, Cru-Aile, Tenebres, Provoc
Démolosse niv 26 :d) Morsure, Baston, Flammèche, Crocs Eclair
Noctali niv 28 @Baie Sitrus :d) Représailles, Bélier, Onde Folie, Toxik

Objets : 1 Super Potion + 1 Hyper Potion
CT offerte : CT66 Représailles
Badge obtenu : Badge Obscur

Des avis :) ?

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
01 juin 2013 à 16:35:19

Les Champions d'Arène d'Unys au PWT (le pokémon du Champion favori et en MAJUSCULE, c'est celui qu'il utilisera tout le temps en 1er) :

Rachid, Spécialité de type Plante :
FEUILOUTAN :d) Canon Graine, Casse-Brique, Détricanon, Acrobatie
Fragilady :d) Vampigraine, Danse-Fleur, Eco-Sphère, Papillodanse
Noacier :d) Malédiction, Gyroballe, Mégafouet, Explosion
Blizzaroi :d) Martobois, Poinglace, Casse-Brique, Séisme
Torterra :d) Tempêteverte, Séisme, Lame de Roc, Vampigraine
Ludicolo :d) Ebullition, Giga-Sangsue, Exploforce, Danse Pluie

Noa, Spécialité de type Eau :
FLOTOUTAN :d) Ebullition, Exploforce, Laser Glace, Anneau Hydro
Lakmécygne :d) Surf, Vent Violent, Laser Glace, Rapace
Mamanbo :d) Cascade, Réveil Forcé, Balance, Voile Miroir
Tritosor :d) Ocroupi, Telluriforce, Bomb-Beurk, Soin
Kaimorse :d) Surf, Laser Glace, Rayon Signal, Stockage
Léviator :d) Cascade, Crocs Givre, Mania, Danse Draco

Armando, Spécialité de type Feu :
FLAMOUTAN :d) Rebondifeu, Surpuissance, Mâchouille, Toxik
Lugulabre :d) Canicule, Ball'Ombre, Eco-Sphère, Psyko
Darumacho :d) Boutefeu, Marto-Poing, Piétisol, Lame de Roc
Maganon :d) Lance-Flamme, Tonnerre, Exploforce, Puissance
Démolosse :d) Lance-Flamme, Bomb-Beurk, Vibrobscur, Hurlement
Volcaropod :d) Lance-Flamme, Pouv. Antique, Telluriforce, Exuviation

Tcheren, Spécialité de type Normal :
MASTOUFFE :d) Crocs Eclair, Crocs Feu, Crocs Givre, Bâillement
Pashmilla :d) Plumo-Queue, Balle Graine, Boule Roc, Berceuse
Frison :d)Peignée, Mégacorne, Séisme, Danse-Lames
Girafarig :d)Psyko, Echo, Ball'Ombre, Tonnerre
Morphéo :d)Blizzard, Hydrocanon, Fatal-Foudre, Déflagration
Togekiss :d)Lame d'Air, Aurasphère, Choc Psy, Cage-Eclair

Aloé, Spécialité de type Normal :
MIRADAR :d)Croc de Mort, Mâchouille, Canon Graine, Hypnose
Haydaim :d)Encornebois, Force-Nature, Mégacorne, Pied Sauté
Gueriaigle :d)Picore, Surpuissance, Eboulement, Mania
Coudlangue :d)Marto-Poing, Hydroqueue, Mégafouet, Cognobidon
Lockpin :d)Uppercut, Pied Sauté, Rebond, Voeu
Ronflex @Baie Maron :d)Giga Impact, Tacle Lourd, Repos, Blabla Dodo

Strynka, Spécialité de type Poison :
BRUTAPODE :d)Bulldoboule, Choc Venin, Effort, Toxik
Gaulet :d)Zénith, Lance-Soleil, Synthèse, Spore
Miasmax :d)Plaquage, Détricanon, Anti-Air, Toxik
Coatox :d)Direct Toxik, Casse-Brique, Coup Bas, Reflet
Nostenfer :d)Acrobatie, Poison-Croix, Plaie-Croix, Buée Noire
Grotadmorv :d)Détricanon, Mitra-Poing, Clonage, Grincement

Des avis :)?

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
01 juin 2013 à 16:38:21

Les Champions d'Arène d'Unys au PWT (le pokémon du Champion favori et en MAJUSCULE, c'est celui qu'il utilisera tout le temps en 1er) :

Rachid, Spécialité de type Plante :
FEUILOUTAN :d) Canon Graine, Casse-Brique, Détricanon, Acrobatie
Fragilady :d) Vampigraine, Danse-Fleur, Eco-Sphère, Papillodanse
Noacier :d) Malédiction, Gyroballe, Mégafouet, Explosion
Blizzaroi :d) Martobois, Poinglace, Casse-Brique, Séisme
Torterra :d) Tempêteverte, Séisme, Lame de Roc, Vampigraine
Ludicolo :d) Ebullition, Giga-Sangsue, Exploforce, Danse Pluie

Noa, Spécialité de type Eau :
FLOTOUTAN :d) Ebullition, Exploforce, Laser Glace, Anneau Hydro
Lakmécygne :d) Surf, Vent Violent, Laser Glace, Rapace
Mamanbo :d) Cascade, Réveil Forcé, Balance, Voile Miroir
Tritosor :d) Ocroupi, Telluriforce, Bomb-Beurk, Soin
Kaimorse :d) Surf, Laser Glace, Rayon Signal, Stockage
Léviator :d) Cascade, Crocs Givre, Mania, Danse Draco

Armando, Spécialité de type Feu :
FLAMOUTAN :d) Rebondifeu, Surpuissance, Mâchouille, Toxik
Lugulabre :d) Canicule, Ball'Ombre, Eco-Sphère, Psyko
Darumacho :d) Boutefeu, Marto-Poing, Piétisol, Lame de Roc
Maganon :d) Lance-Flamme, Tonnerre, Exploforce, Puissance
Démolosse :d) Lance-Flamme, Bomb-Beurk, Vibrobscur, Hurlement
Volcaropod :d) Lance-Flamme, Pouv. Antique, Telluriforce, Exuviation

Tcheren, Spécialité de type Normal :
MASTOUFFE :d) Crocs Eclair, Crocs Feu, Crocs Givre, Bâillement
Pashmilla :d) Plumo-Queue, Balle Graine, Boule Roc, Berceuse
Frison :d)Peignée, Mégacorne, Séisme, Danse-Lames
Girafarig :d)Psyko, Echo, Ball'Ombre, Tonnerre
Morphéo :d)Blizzard, Hydrocanon, Fatal-Foudre, Déflagration
Togekiss :d)Lame d'Air, Aurasphère, Choc Psy, Cage-Eclair

Aloé, Spécialité de type Normal :
MIRADAR :d)Croc de Mort, Mâchouille, Canon Graine, Hypnose
Haydaim :d)Encornebois, Force-Nature, Mégacorne, Pied Sauté
Gueriaigle :d)Picore, Surpuissance, Eboulement, Mania
Coudlangue :d)Marto-Poing, Hydroqueue, Mégafouet, Cognobidon
Lockpin :d)Uppercut, Pied Sauté, Rebond, Voeu
Ronflex @Baie Maron :d)Giga Impact, Tacle Lourd, Repos, Blabla Dodo

Strynka, Spécialité de type Poison :
BRUTAPODE :d)Bulldoboule, Choc Venin, Effort, Toxik
Gaulet :d)Zénith, Lance-Soleil, Synthèse, Spore
Miasmax :d)Plaquage, Détricanon, Anti-Air, Toxik
Coatox :d)Direct Toxik, Casse-Brique, Coup Bas, Reflet
Nostenfer :d)Acrobatie, Poison-Croix, Plaie-Croix, Buée Noire
Grotadmorv :d)Détricanon, Mitra-Poing, Clonage, Grincement

loulaloly0
loulaloly0
MP
01 juin 2013 à 16:47:41

a redilandia
la champione louina

type eau
mamambo
batracné
pingoléon
tortank

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
02 juin 2013 à 15:11:46

Artie, Spécialité de type Insect :
MANTERNEL :d) Lame-Feuille, Plaie Croix, Griffe Ombre, Direct Toxik
Fermite :d) Tête de Fer, Plaie-Croix, Eboulement, Giga Impact
Pyrax :d) Canicule, Bourdon, Giga-Sangsue, Feu Follet
Yanmega :d) Bourdon, Lame d'Air, Pouv. Antique, Détection
Maskadra :d) Papillodanse, Lame d'Air, Bourdon, Hydrocanon
Scarabrute :d) Plaie-Croix, Yama Arashi, Mania, Puissance

Inezia, spécialité de type Electrik :
ZEBLITZ :d) Eclair Fou, Nitrocharge, Poursuite, Mania
Mygavolt :d) Boule Elek, Bourdon, Hâte, Cage-Eclair
Ohmassacre :d) Poing-Eclair, Poing de Feu, Mâchouille, Enroulement
Magnézone :d) Luminocanon, Tonnerre, Triplattaque, Voile Miroir
Lanturn :d) Hydrocanon, Coup d'Jus, Rayon Signal, Chargeur
Voltali :d) Danse Pluie, Fatal-Foudre, Ball'Ombre, Double Pied

Bardane, spécialité de type Sol :
MINOTAUPE :d) Séisme, Lame de Roc, Griffe Acier, Aiguisage
Limonde :d) Tonnerre, Telluriforce, Ocroupi, Abîme
Crapustule :d) Hydrocanon, Telluriforce, Poinglace, Vampipoing
Scorvol :d) Acrobatie, Jet de Sable, Danse-Lames, Toxik
Donphan :d) Séimse, Lame de Roc, Eclats Glace, Tour Rapide
Tripoikeur :d) Séisme, Tranche-Nuit, Abîme, Coup Bas

Carolina, spécialité de type Vol :
LAKMECYGNE :d) Ebullition, Vent Violent, Rapace, Plongée
Emolga :d) Tonnerre, Acrobatie, Mur Lumière, Reflet
Gueriaigle :d)Rapace, Mania, Surpuissance, Eboulement
Togekiss :d)Lame d'Air, Aurasphère, Vit. Extrême, Pique
Altaria :d)Picore, Dracochoc, Danse Draco, Berceuse
Cotovol :d)Giga-Sangsue, Rebond, Vampigraine, Poudre Dodo

Watson, spécialité de type Dragon :
TRANCHODON :d)Colère, Plaie-Croix, Séisme, Danse-Lames
Trioxhydre :d)Dracochoc, Canicule, Surf, Telluriforce
Drakkarmin :d)Dracogriffe, Tranche-Nuit, Vendetta, Escalade
Carchacrock :d)Dracocharge, Séisme, Casse-Brique, Hydroqueue
Drattak :d)Dracogriffe, Mâchouille, Crocs Feu, Voeu
Dracolosse @Baie Kika :d)Colère, Poing de Feu, Poing-Eclair, Hurlement

Zhu, spécialité de type Glace :
POLAGRIFFE :d)Chute Glace, Plongée, Surpuissance, Aqua-Jet
Sorbouboul :d)Laser Glace, Luminocanon, Vibraqua, Avalanche
Hexagel :d)Laser Glace, Luminocanon, Lance-Soleil, Soin
Blizzaroi :d)Martobois, Poinglace, Séisme, Danse-Lames
Lippoutou :d)Berceuse, Dévorêve, Laser Glace, Poinglace
Oniglali :d)Laser Glace, Mâchouille, Ball'Ombre, Tête de Fer

Amana, spécialité de type Eau :
MOYADE :d)Gicledo, Châtiment, Toxik, Soin/Abri (1 fois sur 2)
Bargantua :d)Cascade, Mâchouille, Mania, Tout ou Rien
Clamiral :d)Hydrocanon, Laser Glace, Lame d'Air, Danse Pluie
Pingoléon :d)Cascade, Bec Vrille, Séisme, Casse-Brique
Colhomard :d)Pince Masse, Mâchouille, Casse-Brique, Avalanche
Hyporoi :d)Hydrocanon, Dracochoc, Laser Glace, Brouillard

Les Champions d'Unys terminés, bientôt ceux des autres régions :)
Des avis ^^ ?

gin_nico
gin_nico
MP
02 juin 2013 à 15:31:53

Le dernier badge se trouve au sein du mont dragon et Vito en est le propriétaire son équipe :
Diamat lvl 50
dracocharge
machouille
Coup D'Boule
Psykoud'Boul

Libegon lvl 50
telluriforce
dracogriffe
ultralaser
grincement

Hyporoi lvl 50
surf
dance draco
darcochoc
laser glace

Tranchodon lvl 52
Dracogriffe
Danse Draco
Giga Impact
Plaie-Croix

Carchacrok lvl 52
Dracogriffe
Seisme
Casse-Brique
Lame de Roc

Dracolosse lvl 55 baie Kika
Colere
Dracogriffe
Vent Violent
Tonnerre

2 guérisons

Il donne la ct dracogriffe et le badge drack

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
05 juin 2013 à 15:58:42

Tournoi Champion d'Arènes de Sinnoh

Pierrick, spécialiste de pokémons Roche :
CHARKOS :d) Fracass'Tête, Poliroche, Séisme, Tonnerre
Rhinastoc :d) Lame de Roc, Tunnelier, Mégacorne, Marto-Poing
Tarinorme :d) Pouv. Antique, Tonnerre, Telluriforce, Cage-Eclair
Vacilys :d) Piège de Roc, Giga-Sangsue, Toxik, Abri
Tyranocif :d) Lame de Roc, Poursuite, Mitra-Poing, Clonage
Ptéra :d) Crocs Eclair, Crocs Givre, Crocs Feu, Aiguisage

Flo, spécialiste des pokémons Plante :
ROSERADE :d) Eco-Sphère, Ball'Météo, Zénith, Synthèse
Phyllali :d) Lame-Feuille, Plaie-Croix, Danse-Lames, Relais
Ceriflor :d) Zénith, Lance-Soleil, Noeud Herbe, Aurore
Cacturne :d) Poing Dard, Coup Bas, Vendetta, Picots
Noadkoko :d) Eco-Sphère, Bomb-Beurk, Dévorêve, Hypnose
Majaspic @Baie Kika :d) Lame-Feuille, Hydroqueue, Colère, Enroulement

Kiméra, spécialiste des pokémons Spectr :
MAGIREVE :d) Ball'Ombre, Rafale Psy, Feuillemagik, Machination
Momarik :d) Laser Glace, Tonnerre, Cage-Eclair, Croco Larme
Noctunoir :d) Ombre Portée, Séisme, Casse-Brique, Feu Follet
Ectoplasma :d) Ball'Ombre, Exploforce, Fatal-Foudre, Hypnose
Ténéfix :d) Griffe Ombre, Psykoud'Boul, Bluff, Détection
Lugulabre :d) Canicule, Ball'Ombre, Plénitude, Onde Folie

Mélina, spécialiste de type Combat :
Lucario :d) Close Combat, Poinglace, Séisme, Vit. Extrême
Gallame :d) Coupe Psycho, Close Combat, Lame-Feuille, Tranche-Nuit
Coatox :d)Direct Toxik, Casse-Brique, Coup Bas, Choc Venin
Charmina :d)Vampipoing, Poing de Feu, Poing-Eclair, Poinglace
Tartard :d)Cascade, Casse-Brique, Poinglace, Hypnose
Shaofouine :d)Pied Voltige, Lame de Roc, Demi-Tour, Yoga

Des avis :)?

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
07 juin 2013 à 21:51:41

Lovis, spécialiste de type Eau :d)
Mustéflott : Cascade, Mâchouille, Poinglace, Aqua-Jet
Tritosor : Ocroupi, Boue-Bombe, PC Feu, Soin
Luminéon : Vibraqua, Vent Argenté, Vent Mauvais, Attraction
Milobellus : Hydrocanon, Dracochoc, Séduction, Attraction
Démanta : Hydrocanon, Lame d'Air, Rafale Psy, Rayon Signal
Mégapagos : Hydroqueue, Eboulement, Mâchouille, Exuviation

Charles, spécialiste de type Acier :d)
Bastiodon : Gyroballe, Malédiction, Fulmifer, Tonnerre
Archeodong : Tête de Fer, Force Cachée, Distorsion, Hypnose
Pingoléon : Cascade, Bec Vrille, Danse-Lames, Hydroblast
Métalosse : Poing Météor, Psykoud'Boul, Marto-Poing, Vol Magnetik
Airmure : Picots, Piège de Roc, Rapace, Jet de Sable
Cliticlic : Lancécrou, Eclair Fou, Chgt Vitesse, Giga Impact

Gladys, spécialiste de type Glace :d)
Blizzaroi : Martobois, Poinglace, Casse-Brique, Vampigraine
Givrali : Laser Glace, Vibraqua, Synchropeine, Voile Miroir
Mammochon : Chute Glace, Séisme, Coup Double, Eclats Glace
Oniglali : Laser Glace, Mâchouille, Séisme, Reflet
Lippoutou : Poinglace, Crèvecoeur, Grobisou, Requiem
Sorbouboul : Laser Glace, Luminocanon, Vibraqua, Voile Miroir

Tanguy, spécialiste de type Electrilk :d)
Elekable : Poing-Eclair, Poing de Feu, Poinglace, Coup-Croix
Motisma Tondeuse @Herbeblanche : Tonnerre, Vent Mauvais, Tempêteverte, Feu Follet
Pachirisu : Tonnerre, Croc Fatal, Détricanon, Flatterie
Elecsprint : Fatal-Foudre, Lance-Flamme, Rayon Signal, Hurlement
Voltali : Tonnerre, Ball'Ombre, Rayon Signal, Détection
Mygavolt : Coup d'Jus, Bourdon, Eco-Sphère, Entrave

Des avis :) ?

Maxenceduboss07
Maxenceduboss07
MP
08 juin 2013 à 14:36:11

Les Champions d'Arène de Hoenn au PWT :

Roxanne, spécialiste de type Roche :d)
GALEKING : Tête de Fer, Lame de Roc, Avalanche, Stimulant
Vacliys : Giga-Sangsue, Stockage, Onde Folie, Toxik
Solaroc : Force Cosmik, Lame de Roc, Vantardise, Explosion
Ptéra : Eboulement, Cru-Aile, Séisme, Ultrason
Grolem @Balle Fer : Séimse, Lame de Roc, Bulldoboule, Tacle Lourd
Gigalithe : Lame de Roc, Séisme, Surpuissance, Allègement

Bastien, spécialiste de type Combat :d)
HARIYAMA : Bluff, Close Combat, Séisme, Anti-Air
Charmina : Pied Voltige, Poing de Feu, Poing-Eclair, Poinglace
Chapignon : Canon Graine, Stratopercut, Poing-Eclair, Toxik
Gallame : Coupe Psycho, Close Combat, Lame-Feuille, Tranche-Nuit
Colossinge @Baie Kika : Coup-Croix, Lame de Roc, Mania, Surchauffe
Roitiflam : Lance-Flamme, Marto-Poing, Ebullition, Fracass'Tête

Voltère, spécialiste de type Electrik :d)
ELECSPRINT : Tonnerre, Lance-Flamme, PC Sol, Ultralaser
Posipi : Tonnerre, Machination, Noeud'Herbe, Photocopie
Négapi : Cage-Eclair, Boule Elek, Atout, Hâte
Pharamp : Coup d'Jus, Rayon Gemme, Rayon Signal, Exploforce
Magnézone : Luminocanon, Luminocanon, Triplattaque, Voile Miroir
Limonde : Telluriforce, Tonnerre, Ocroupi, Bomb-Beurk

Adriane, spécialiste de type Feu :d)
CHARTOR : Zénith, Lance-Flamme, Lance-Soleil, Feu Follet
Camérupt : Telluriforce, Eruption, Pouv. Antique, Grimace
Braségali : Pied Brûleur, Pied Voltige, Rapace, Vive-Attaque
Démolosse : Machination, Vibrobscur, Lance-Flamme, Riposte
Maganon : Déflagration, Tonnerre, Psyko, Exploforce
Lugulabre : Zénith, Déflagration, Lance-Soleil, Psyko

Norman, spécialiste de type Normal :d)
MONAFLEMIT : Retour, Marto-Poing, Séisme, Tranche-Nuit
Linéon : Vit. Extrême, Griffe Ombre, Séisme, Cage-Eclair
Altaria @Baie Kika : Danse Draco, Pique, Colère, Berceuse
Tauros : Mania, Psykoud'Boul, Lame de Roc, Eclair Fou
Togekiss : Lame d'Air, Aurasphère, Pique, Vit. Extrême
Pashmilla : Plumo-Queue, Boule Roc, Balle Graine, Chatouille

Alizée, spécialiste de type Vol :d)
ALTARIA : Dracocharge, Picore, Giga Impact, Danse Draco
Ninjask : Plaie-Croix, Tunnel, Tranche-Nuit, Danse-Lames
Békipan : Hydrocanon, Vent Violent, Laser Glace, Ouragan
Nostenfer : Poison-Croix, Acrobatie, Plaie-Croix, Toxik
Corboss : Acrobatie, Tranche-Nuit, Coup Bas, Cage-Eclair
Cryptéro : Psyko, Lame d'Air, Eco-Sphère, Laser Glace

Levi&Tatia (combat en double), spécialistes de type Psy :d)
SELEROC : Hypnose, Lame de Roc, Laser Glace, Séisme
SOLAROC : Plénitude, Psyko, Lame de Roc, Lance-Flamme
Gardevoir : Hypnose, Dévorêve, Eco-Sphère, Exploforce
Groret : Psyko, Rayon Gemme, Eco-Sphère, Ball'Ombre
Kaorine : Psyko, Séisme, Lame de Roc, Telluriforce
Eoko : Psyko, Ball'Ombre, Eco-Sphère, Bâillement

Juan, spécialiste de type Eau :d)
HYPOROI : Hydrocanon, Dracochoc, Laser Glace, Reflet
Ludicolo : Surf, Eco-Sphère, Exploforce, Force-Nature
Sharpedo : Cascade, Tranche-Nuit, Crocs Givre, Grincement
Léviator : Hydroqueue, Crocs Givre, Mania, Danse Draco
Castorno : Cascade, Surpuissance, Croc Fatal, Malédiction
Flotoutan : Ebullition, Laser Glace, Mâchouille, Balayette

Des avis :) ?

DébutPage précedente
Page suivanteFin
Répondre
Prévisu
?
Infos 0 connecté(s)

Gestion du forum

Modérateurs : Donphan, jblh
Contacter les modérateurs - Règles du forum

Sujets à ne pas manquer

  • Aucun sujet à ne pas manquer
Boutique
  • Pokémon Version Blanche 2 / Noire 2 DS
    55.69 €
    75.00 €