Pokémon Version Blanche 2 / Noire 2
DS
EtoileAbonnementRSS

Sujet : [Jeu] Créez votre Champion d'arène !

DébutPage précedente
Page suivanteFin
mariomegaman303
mariomegaman303
MP
05 juillet 2014 à 21:35:03

ile 1 type glace frosty: kaimorse n°50 artikodin n°50 farfuret n°52 oniglali n°55 regice n°45

ile 2 type insecte satoshi aéromite n°55 migalos n°53 scarhino n°56 cizayok n°54 ninjask n°58

ile 3 type normal Raphael ronflex n°60 monaflèmit n°60 dodrio n°55
leuphorie n°59 tauros n°58
ile 4 type spectre darcry téraclope n°54 branette n°56 feuforêve n°58 spectrum n°60 ectoplasma n°63

ile 5 type combat rocky kapoera n°56 chapignon n°58 tartard n°60 charmina n°62 braségali n°65

ile 6 type dragon dragonia leviator n°66 hyporoi n°68 libégon n°70 draccolosse n°72 drattak n°75

le meneur de zone thomas se trouve au dernier étage de la sylphe sarl son équipe est latios n°75 latias n°75 rayquaza n°75

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
05 juillet 2014 à 22:05:05

dernière arène de septo
arthur type poison
nidoking n°40
tentacruel n°45
florizarre n°50
ectoplasma n°44
drascore n°48

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
05 juillet 2014 à 22:14:55

premier conseil des 4
type éléctrique tommy: lanturn n°50 mygavolt n°50 elekable n°50 motisma forme chaleur n°50 motisma forme tonte n°50

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
06 juillet 2014 à 10:48:09

septième arène de type feu
jimmy: simiabraz n°40 rotiflam n°36 galopa n°35 maganon n°40 dracaufeu n°38

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
06 juillet 2014 à 17:27:34

sixième arène de septo
louis
Spécialité pokémons 1G
nidoking n°35
alakazam n°35
tortank n°36
florizarre n°36

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
06 juillet 2014 à 17:33:00

sixième arène de septo
hugo
spécialité pokémons 2G
nostenfer n°30
migalos n°30
joliflor n°28
pharamp n°30

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
09 juillet 2014 à 16:35:57

Le sixième est le cinquième désolé :)

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
09 juillet 2014 à 16:44:55

Quatrième arène de septo
Richard
Pokémon 3G
Lineon N°25
Grahyena N°23
Tengalice N°20
Ténéfix N°25

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
19 juillet 2014 à 16:11:26

conseil 4 Nathan
Type Plante
Cacturne n°55
Tropius n°50
Gaulet n°50
Blindépique N°52
Ludicolo N°55

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
19 juillet 2014 à 16:16:54

conseil 4 louis
type vol
Altaria N°55
Yveltal N°45
Scorvol N°53
Léviator N°52
Artikodin N°50

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
19 juillet 2014 à 16:21:42

conseil 4 Margot
Galeking N°57
Rexilius N°55
Ptéra N°52
Vacilys N°55
Terrakium N°50

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
19 juillet 2014 à 16:24:38

meneur de zone Léa
Reggigigas n°100
Arceus N°100
Meloetta N°100

Kercan
Kercan
MP
27 juillet 2014 à 12:07:36

Bonjour bonsoir !
Moi je propose des champions d'arène avec 4 Pokemons venant chacun d'une génération différente de la 1ère à la 4ème :

1) Inès => Championne Type Insecte
Badge Ruche
CT Demi-Tour
Droit à Coupe hors combat + Obéissance N.30

Apitrini N.11 Doux Parfum / Tornade / Coud'boue / Météores
Pomdepik N.13 Piqûre / Bélier / Abri / Destruction
Ningale N.13 Armure / Vampirisme / Jet de Sable / Taillade
Scarabrute N.15 (@Baie Oran) Demi-Tour / Armure / Casse Brique / Frappe Atlas

2) Maria => Championne Eau
Badge Écume
CT Aqua Jet (elle le serait dans ma version ^^)
Obéissance N.40

Babimanta N.20 Bulles D'O / Vibraqua / Ultrason / Coup de Boule
Stari N.20 Météores / Soin / Armure / Vibraqua
Carvahna N.18 Morsure / Grimace / Crocs Givre / Vibraqua
Maraiste N.22 (@Restes) Soin / Abri / Tir de Boue / Aqua Jet

3) Basile => Champion Normal
Badge Constance
CT Retour
Droit à Force hors combat + Obeissance N.50

Écremeuh N.24 Roulade / Lait à Boire / Boul'armure / Plaquage
Vigoroth N.26 Tranche / Tranche Nuit / Combo Griffe / Puissance
Lockpin N.26 Pied Sauté / Boul'armure / Vive attaque / Cage Éclair
Ronflex N.28 (@Baie Prine) Retour / Amnésie / Repos / Séisme

4) Arnaud => Champion Feu
Badge Cratère
CT Lance Flammes
Droit à Vol hors combat

Démolosse N.31 Vibrobscur / Déflagration / Hurlement / Puréedpois
Arcanin N.33 Crocs Feu / Crocs Éclair / Morsure / Aurore
Camérupt N.33 Éboulement / Ébullilave / Puissance / Ampleur
Maganon N.35 (@ Baie Sitrus) Lance Flammes / Exploforce / Psyko / Toxik

La suite va arriver ^^

Kercan
Kercan
MP
27 juillet 2014 à 13:02:21

5) Corentin => Champion Électricité
Badge Ampère
CT Tonnerre
Obéissance N.60

Luxray N.39 Crocs Éclair / Mur Lumière / Queue de Fer / Chargeur
Élektek N.37 Poing Éclair / Casse Brique / Balayage / Cage Éclair
Pharamp N.39 Fatal-Foudre / Exploforce / Cage Éclair / Abri
Elecsprint N.41 (@ Orbe Vie) Tonnerre / Lance Flammes / Rayon Signal / Chargeur

6) Veronica => Championne Poison
Badge Cyanure
CT Direct Toxik
Droit à Surf hors combat

Nostenfer N.43 Poison Croix / Demi-Tour / Atterrissage / Cru Aile
Smogogo N.45 Bomb Beurk / Lance Flammes / Buée Noire / Explosion
Seviper N.45 Queue Poison / Représailles / Séisme / Intimidation
Drascore N.47 (@ Boue Noire ) Pics Toxik / Direct Toxik / Crocs Givre / Mâchouille

7) Rachel => Championne Roche
Badge Relief
CT Lame de Roc
Droit à Cascade hors Combat + Obéissance N.70

Armaldo N.51 Éboulement / Plaie Croix / Danse Lames / Griffe Acier
Charkos N.53 Fracass Tête / Psykoud'boul / Grimace / Poursuite
Kabutops N.53 Aqua Jet / Éboulement / Plaie Croix / Balayage
Tyranocif N.55 (@ Restes) Lame de Roc / Tonnerre / Poursuite / Séisme

8) Marco => Champion Combat
Badge Martial
CT Mitra Poing
Droit à Escalade hors combat + Obéissance sans limite de niveau

Tygnon N.57 Pisto Poing / Mach Punch / Séisme / Poing Éclair
Scarhino N.59 Close Combat / Mégacorne / Danse Lames / Éboulement
Lucario N.59 Aurasphère / Dracochoc / Pisto Poing / Poinglace
Hariyama N.61 Close Combat / Contre / Séisme / Lame de Roc

J'ai oublié de préciser les soins ...
2 Potions pour Inès
2 Super Potions pour Maria
2 Super Potions pour Basile
2 Hyper Potions pour Arnaud
2 Hyper Potions pour Corentin
2 Hyper Potions pour Veronica
2 Potions Max pour Rachel
2 Guérisons pour Marco

Kercan
Kercan
MP
27 juillet 2014 à 13:07:12

Ou plutôt Clonage / Mitra Poing / Séisme / Lame de Roc, voilà désolé du double post :hum:

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
24 août 2014 à 14:33:20

je vais créer la région pokéland

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
24 août 2014 à 14:48:50

première arène type éléctrique
emilien
pikachu n°10 Dedenne n°12 Voltali n°14
Vive-attaque Eclair Vive-Attaque
Cage éclair Chargeur Jet de Sable
Mimi-Queue Charge Cage-éclair
Rugissement Cage-éclair éclair

Vous Gagné La ct Cage-éclair et le badge Volt

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
24 août 2014 à 14:50:31

ville d'émilien: Satoshi City

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
24 août 2014 à 18:42:47

Ville de rock n' roll city
type roche
Rémi
Simularbre n°16 Tarinor N°21 Gravalanch N°23
Balayage Boule Roc Ampleur
Jet-pierres Eboulement Eboulement
Eboulement Cage-éclair Roulade
Souplesse Barrage Jet-pierres

Vous gagné la ct éboulement et le badge Dure
(Vous avez compris le jeu de mot anglais)

mariomegaman303
mariomegaman303
MP
24 août 2014 à 19:22:39

Ville de Quiromashi
Type Poison
Maude
Nostenfer n°25 Nidoking n°29 Aéromite N°31 Florizarre N°32
Météores Double-Pied Tornade Danse-Fleur
Cru-Aile Koud'korne Poudre Dodo Bélier
Morsure Furie Poudre Toxic Tranch'herbe
Bomb-Beurk Bomb-Beurk Rafale Psy Vampigraine

Vous Gagné la ct Bomb-Beurk et le Badge Toxic

DébutPage précedente
Page suivanteFin
Répondre
Prévisu
Stickers
?
Infos 0 connecté(s)

Gestion du forum

Modérateurs : Donphan, jblh
Contacter les modérateurs - Règles du forum

Sujets à ne pas manquer

  • Aucun sujet à ne pas manquer
Boutique
  • Pokémon Version Blanche 2 / Noire 2 DS
    59.85 €
    72.90 €