Menu
Mario Kart 8
  • Tout support
  • Switch
  • WiiU
Soluces
  • Accueil
  • Actus
  • Tests
  • Vidéos
  • Images
  • Soluces
  • Forum
Ajouter une page de Wiki
jeuxvideo.com / Guides et soluces de jeux / Mario Kart 8 / Guide et astuces Mario Kart 8 /

Quels sont les poids et les statistiques cachées des personnages ? - Mario Kart 8 : guides, astuces

Page Wiki Quels sont les poids et les statistiques cachées des personnages ?

270 973 vues
Quels sont les poids et les statistiques cachées des personnages ?

Dans Mario Kart 8 Deluxe sur Switch, chaque personnage possède un ensemble de statistiques qui lui sont propres mais à la différences des karts et éléments de personnalisation, elles ne s'affichent pas directement à l'écran.

Si les personnages peuvent être classés selon leur poids' (c'est le paramètre le plus évident à prendre en compte), ils disposent également tous de statistiques propres très précises : vitesse (différente selon les environnements), maniabilité, puissance de mini-turbos, vitesse absolue...

Ces paramètres sont notés sur 6 et ont été précisément répertoriés par la communauté de fans du jeu, nous vous proposons le détail de ces statistiques par personnages :

AccélérationPoidsVit. au SolVit. Anti-GVit. sous l'eauVit. en l'airManiabilitéMini-TurboMan. au solMan. en Anti-GMan. sous l'eauMan. en l'air
Bébé Peach Bébé Daisy422.2522.52.754.254554.55
Bébé Harmonie Lemmy4.2522.2522.52.753.7544.754.754.254.75
Bébé Mario Bébé Luigi Skelerex4.252.252.52.252.75343.754.54.544.5
Marie Toadette Wendy4.252.52.752.533.253.53.754.254.253.754.25
Bowser Jr Lakitu Koopa42.52.752.533.254.253.754.54.544.5
Larry Toad Maskass42.7532.753.253.543.54.254.253.754.25
AccélérationPoidsVit. au SolVit. Anti-GVit. sous l'eauVit. en l'airManiabilitéMini-TurboMan. au solMan. en Anti-GMan. sous l'eauMan. en l'air
Peach Chat Fille Inkling Villageoise42.753.2533.53.753.753.5443.54
Yoshi Peach Daisy3.7533.53.253.7543.753.53.753.753.253.75
Villageois Mario Tanuki Garçon Inkling3.753.253.53.253.7543.253.53.753.753.253.75
Mario Ludwig Mii Moyen3.53.53.753.544.253.53.253.53.533.5
Luigi Iggy3.53.53.753.544.253.253.253.753.753.253.75
Link Harmonie Roi Boo3.253.7543.754.254.53.753.253.253.252.753.25
AccélérationPoidsVit. au SolVit. Anti-GVit. sous l'eauVit. en l'airManiabilitéMini-TurboMan. au solMan. en Anti-GMan. sous l'eauMan. en l'air
Mario Métal Mario d'or Peach d'or rose3.254.54.2544.54.753.2533.253.252.753.25
Donkey Kong Waluigi Roy3.2544.54.254.75533332.53
Wario Bowser Skelet34.254.754.555.253.252.752.752.752.252.75
Morton Bowser Mii Lourd34.54.754.555.2532.752.52.522.5

Adapté du tableau collaboratif de Luigi_Fan2.

Mario Kart 8 Deluxe : tous nos guides (Wii U et Nintendo Switch)
Sommaire Wiki
    • FAQ
    • Astuces de course
      • Comment faire un départ turbo ?
      • Comment désactiver les aides à la conduite ?
      • Je perds beaucoup de temps dans les virages, comment m'améliorer ?
      • J’ai beau déraper, je sors toujours de piste en 200cc : comment freiner en dérapant ?
      • Figures : à quoi ça sert ?
      • Dois-je prendre tous les tremplins que je vois sur la route ?
      • Quand la piste ondule, je me fais dépasser par tout le monde !
      • Quand il y a le choix entre deux chemins, lequel dois-je prendre ?
      • Pourquoi mon kart tournoie au contact d'un autre dans une zone antigravité ?
      • Comment choisir sa saison dans la course Animal Crossing ?
    • Objets et pièces
      • Quand dois-je utiliser mes objets ?
      • Pièces : à quoi ça sert ?
      • Quand dois-je utiliser ma pièce ?
      • Quand utiliser un champignon ?
      • Je suis premier et je n’arrête pas d’avoir des pièces !
    • Comment se défendre
      • Comment se protéger des carapaces rouges ?
      • Pourquoi le personnage juste derrière moi m'a dépassé sans champignon ?
      • Comment se débarrasser de l’encre des Bloups sur mon écran ?
      • Que faire contre une carapace bleue ?
    • Contenus à débloquer
      • Comment débloquer les 52 éléments de personnalisation et véhicules ?
      • Comment débloquer Mario en or ?
      • Comment débloquer le Kart en or ?
      • Comment débloquer l’Aile en or ?
      • Comment débloquer les Roues en or ?
    • Débloquer les bonus plus rapidement
      • Comment obtenir les coupes en or plus vite dans le mode Grand Prix ?
      • Comment gagner des pièces très rapidement ?
      • Comment gagner des pièces (presque) sans rien faire ?
    • Véhicules et personnages
    • Statistiques
      • Quelles différences entre les karts, les quads et les motos ?
      • Que signifient les statistiques affichées à l’écran à l’écran de sélection du véhicule ?
      • Quels sont les poids et les statistiques cachées des personnages ?
    • Compositions de bolides
      • Exemples de bolides pour débutants
      • Exemples de bolides pour joueurs confirmés
      • Exemples de bolides pour le mode 200cc
      • Exemple de bolide pour le contre-la-montre
    • Tous les circuits : raccourcis et astuces
    • Coupe Champignon
      • Champidrome
      • Parc Glougloop
      • Piste aux délices
      • Temple Thwomp
    • Coupe Fleur
      • Circuit Mario
      • Promenade Toad
      • Manoir Trempé
      • Cascades Maskass
    • Coupe Étoile
      • Aéroport Azur
      • Lagon Tourbillon
      • Club Mario
      • Descente givrée
    • Coupe Spéciale
      • Voie céleste
      • Désert Toussec
      • Château de Bowser
      • Route Arc-en-ciel
    • Coupe Œuf
      • GCN Circuit Yoshi
      • Arène d'Excitebike
      • Route du dragon
      • Mute City
    • Coupe Crossing
      • GCN Parc Baby
      • GBA Pays Fromage
      • Passage Feuillage
      • Animal Crossing
    • Coupe Carapace
      • Wii Prairie Meuh Meuh
      • GBA Circuit Mario
      • DS Plage Cheep Cheep
      • N64 Autoroute Toad
    • Coupe Banane
      • GCN Désert Sec Sec
      • SNES Plaine Donut 3
      • N64 Autodrome royal
      • 3DS Forêt tropicale DK
    • Coupe Feuille
      • DS Stade Wario
      • GCN Royaume Sorbet
      • 3DS Piste musicale
      • N64 Vallée Yoshi
    • Coupe Éclair
      • DS Horloge Tic-Tac
      • 3DS Égout Piranha
      • Wii Volcan grondant
      • N64 Route Arc-en-ciel
    • Coupe Triforce
      • Wii Mine Wario
      • SNES Route Arc-en-ciel
      • Station Glagla
      • Circuit d'Hyrule
    • Coupe Clochette
      • 3DS Koopapolis
      • GBA Route Ruban
      • Métro Turbo
      • Big Blue
    • Contre-la-montre : les temps des fantômes développeur à battre (Wii U, Switch et 200cc)
    • Trucs et astuces de Mario Kart 8 (version Wii U)
    • Comment obtenir les éléments de kart en or ?
    • Débloquer tous les personnages
    • Utiliser une autre manette que le GamePad pour le joueur 1
    • Conserver les points du joueur 2 en jouant online sur la même console
    • Obtenir tous les tampons Miiverse
    • Déverrouiller le Mode Miroir
    • Techniques pour gagner du temps : fire-hopping et soft-drift
    • La mimique "regard de la mort" de Luigi devenue culte
    • Mario Kart 8 en VR : une version époustouflante à Tokyo