Menu
Super Mario Galaxy
  • Tout support
  • WiiU
  • Wii
Soluces
  • Accueil
  • Actus
  • Tests
  • Vidéos
  • Images
  • Soluces
  • Forum
Ajouter une page de Wiki
jeuxvideo.com / Guides et soluces de jeux / Super Mario Galaxy / Guide et astuces Super Mario Galaxy /

Astéroïdes aux cocons - Super Mario Galaxy, solution complète

Astéroïdes aux cocons

Partager sur :

Astéroïdes aux cocons

Pour accéder à ce niveau vous aurez besoin de l'étoile 3 de Poussière d’Étoile et de 400 éclats.

Étoile 1 — Les cocons élastiques

Si vous avez aimé la mécanique des cocons dans « Les cocons élastiques et Arachnoboss », voilà du rab ! Vous devrez utiliser quasi exclusivement les cocons dans ce parcours d’obstacle dont la moindre chute est fatale.

La première partie est assez facile à comprendre : allez d’un cocon à l’autre en faisant bien attention à la trajectoire et aux boulets de canon.

Astéroïdes aux coconsAstéroïdes aux coconsAstéroïdes aux cocons

La deuxième partie semble dangereuse, mais est très facile à désamorcer. Il s’agit de traverser un champ de mines à l’aide d’étoiles bleues et de cocons. Mais pas de panique ! Il vous suffit de lancer un éclat d’étoile pour faire table rase de tout explosif ! Franchement, pourquoi se presser !

La troisième et dernière partie vous redemandera d’utiliser les cocons, mais cette fois vous devrez esquiver des barres de feu, ce qui peut vite être difficile étant donné qu’elles tournent. L’étoile est au bout du chemin entourée de débris qui lui tournent autour. Projetez-vous avec un cocon au bon moment pour la saisir !

Sommaire de la solution de l'ObservatoireSommaire de la solution de Super Mario Galaxy
Mis à jour le 11/09/2020 à 11:21 Voir l'historique
Sommaire Wiki
    • Solution complète (par niveaux)
    • Introduction
      • Le festival des éclats d'étoiles
      • Portail céleste
    • Terrasse
      • Planète œufs (étoile 1 du Portail céleste requise)
      • Royaume des abeilles (3 étoiles requises)
      • Défi du surf (5 étoiles requises)
      • Dalles réversibles (7 étoiles requises)
      • Usine de robots (8 étoiles requises)
    • Salle de bains
      • Poussière d'étoiles (9 étoiles requises, ainsi que l’étoile de l’Usine de Robots)
      • Forteresse rocheuse (12 étoiles requises)
      • Le défi de la boule (11 étoiles requises)
      • Limbes (18 étoiles requises)
      • Usine stellaire (15 étoiles requises)
    • Cuisine
      • Plage saladier (16 étoiles requises, ainsi que l’étoile de l’Usine Stellaire)
      • Galaxie fantôme (20 étoiles requises)
      • Défi de la bulle (19 étoiles requises)
      • Île flottante (30 étoiles requises, ainsi que l’étoile 1 de la Plage saladier)
      • Usine de vaisseaux (23 étoiles requises)
    • Chambre
      • Jardin venteux (24 étoiles requises, ainsi que l’étoile de l’Usine de Vaisseaux)
      • Volcan de glace (26 étoiles requises)
      • Île sabloneuse (29 étoiles requises)
      • Ruche d'escalade (43 étoiles requises)
      • Usine de matière noire (33 étoiles requises)
    • Salle des machines
      • Bois d'automne (34 étoiles requises, ainsi que l’étoile de l’Usine de Matière Noire)
      • Boucle océane (36 étoiles requises)
      • Coffre à jouets (40 étoiles requises)
      • Requin squelette (55 étoiles requises, ainsi que l’étoile de la Larme)
      • Usine de créatures (45 étoiles requises)
    • Grenier
      • Grotte du donjon (46 étoiles requises, ainsi que l’étoile de l’Usine de Créatures)
      • Flotte armée (48 étoiles requises)
      • Gerbe infernale (52 étoiles requises)
      • Cercles mystérieux (50 étoiles requises, ainsi que l’étoile 1 du Coffre à jouets)
    • Combat final
    • Solutions des étoiles supplémentaires
    • L'Observatoire
      • Fabrique de gâteaux (7 étoiles et 400 éclats requis)
      • Astéroïdes aux cocons (Étoile 3 de Poussière d’Étoile et 400 éclats requis)
      • Larme (Étoile 1 de la Plage Saladier et 600 éclats requis)
      • Tunnel poissonneux (Étoile 1 de l’Île Sablonneuse et 800 éclats requis)
      • Rivière de sable (Étoile 2 de la Boucle Océane, étoile 1 de la Galaxie Fantôme et 1000 éclats requis)
      • Promenade sinistre (Étoile 1 de la Galaxie Fantôme, étoile 2 du Portail Céleste et 1200 éclats requis)
      • Capsule neigeuse (Étoile 1 de Gerbes Infernales et 1600 fragments requis)
    • Épreuve des étoiles vertes
      • Épreuve de la bulle
      • Épreuve de la boule
      • Épreuve de surf
    • Trucs et astuces
    • Incarner Luigi
    • 121ème étoile
    • Débloquer les comètes farceuses violettes
    • Remplacer les noix de coco par des pastèques
    • 100%
    • À propos des étoiles vertes
    • À propos des étoiles rouges
    • La planète Pokémon