Contributeur
Du 29 septembre au 29 octobre, les Worlds de League of Legends se tiendront à San Francisco, Chicago, New York et Los Angeles. Les 16 meilleurs équipes du jeu s'affronteront pendant un long mois pour un cashprize d'au minimum 2.130.000$.
Si vous êtes un fan de l'eSport sur League of Legends, vous êtes probablement au courant que le championnat du monde (Worlds) démarre dans la nuit du jeudi au vendredi. En effet, les matchs auront lieu la nuit pour la France.
Les matchs se dérouleront principalement de 00h à 07h. Il faudra donc se mettre en mode hibou. Voici le programme complet ci-dessous.
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D |
---|---|---|---|
ROX Tigers | Flash Wolves | EDward Gaming | Team SoloMid |
G2 Esports | SK Telecom T1 | ahq e-Sports Club | Royal Never Give Up |
Counter Logic Gaming | I May | H2k | Samsung Galaxy |
Albus NoX Luna | Cloud 9 | INTZ e-Sports | Splyce |
Le planning
Jeudi 29 septembre
- 02h00 : PrimeTime League
Vendredi 30 septembre
- 01h00 : Cérémonie d'ouverture
- 01h30 : G2 Esports vs Counter Logic Gaming
- 02h30 : ROX Tigers vs Albus NoX Luna
- 03h30 : H2K vs ahq-eSports Club
- 04h30 : INTZ vs Edward Gaming
- 05h30 : Samsung Galaxy vs Splyce
- 06h30 : TSM vs Royal Never Give Up
Samedi 01 octobre
- 01h00 : SK Telecom T1 vs Cloud 9
- 02h00 : Flash Wolves vs IMay
- 03h00 : TSM vs Samsung Galaxy
- 04h00 : Royal Never Give Up vs Splyce
- 05h00 : H2K vs INTZ
- 06h00 : Edward Gaming vs ahq-eSports Club
Dimanche 02 octobre
- 01h00 : Counter Logic Gaming vs Albus NoX Luna
- 02h00 : ROX Tigers vs G2 Esports
- 03h00 : Flash Wolves vs Cloud 9
- 04h00 : IMay vs SK Telecom T1
- 05h00 : Splyce vs TSM
- 06h00 : Royal Never Give Up vs Samsung Galaxy
Lundi 03 octobre
- 01h00 : ahq e-Sports Club vs INTZ
- 02h00 : Edward Gaming vs H2K
- 03h00 : Albus NoX Luna vs G2 Esports
- 04h00 : Counter Logic Gaming vs ROX Tigers
- 05h00 : SK Telecom T1 vs Flash Wolves
- 06h00 : Cloud 9 vs IMay
Jeudi 06 octobre
- 02h00 : PrimeTime League
Vendredi 07 octobre
- 01h00 : G2 Esports vs RoX Tigers
- 02h00 : Albus NoX Luna vs Counter Logic Gaming
- 03h00 : Counter Logic Gaming vs G2 Esports
- 04h00 : Albus NoX Luna vs ROX Tigers
- 05h00 : G2 Esports vs Albus NoX Luna
- 06h00 : ROX Tigers vs Counter Logic Gaming
Samedi 08 octobre
- 01h00 : Edward Gaming vs INTZ
- 02h00 : ahq e-Sports Club vs H2K
- 03h00 : H2K vs Edward Gaming
- 04h00 : INTZ vs ahq e-Sports Club
- 05h00 : INTZ vs H2K
- 06h00 : ahq e-Sports Club vs Edward Gaming
- 22h00 : Samsung Galaxy vs TSM
- 23h00 : Splyce vs Royal Never Give Up
Dimanche 09 octobre
- 00h00 : TSM vs Splyce
- 01h00 : Samsung Galaxy vs Royal Never Give Up
- 02h00 : Splyce vs Samsung Galaxy
- 03h00 : Royal Never Give Up vs TSM
- 22h00 : IMay vs Flash Wolves
- 23h00 : Cloud 9 vs SK Telecom T1
Lundi 10 octobre
- 00h00 : Cloud 9 vs Flash Wolves
- 01h00 : SK Telecom T1 vs IMay
- 02h00 : IMay vs Cloud 9
- 03h00 : Flash Wolves vs SK Telecom T1
Quart de finale #1 : 14 octobre à 00h00
Quart de finale #2 : 15 octobre à 00h00
Quart de finale #3 : 16 octobre à 00h00
Quart de finale #4 : 17 octobre à 00h00
Demi-finale #1 : 22 octobre à 00h00
Demi-finale #2 : 23 octobre à 00h00
Grande Finale : 30 octobre à 01h30