Menu
Age of Empires IV
  • PC
Actus
  • Accueil
  • Actus
  • Tests
  • Vidéos
  • Images
  • Soluces
  • Forum
Créer un contenu
jeuxvideo.com / Dernières actualités des jeux vidéo / News jeux vidéo / Soluce jeux /

Age of Empires IV, optimisation : combien de villageois par ressource pour produire en continu chaque unité ?

News astuce Age of Empires IV, optimisation : combien de villageois par ressource pour produire en continu chaque unité ?

Comme dans tous les jeux de stratégie en temps réel, la gestion des ressources d'Age of Empires IV relève du détail. Nous vous proposons alors sur cette page un tableau résumant le nombre de villageois nécessaires sur chaque ressource pour produire en boucle chaque unité du jeu.

Age of Empires IV, optimisation : combien de villageois par ressource pour produire en continu chaque unité ?

Sommaire

  • Opération optimisation de la production
    • Production optimale des Unités économiques
    • Production optimale des Infanteries au corps-à-corps
    • Production optimale des Cavaleries
    • Production optimale des Infanteries à distance
    • Production optimale des Unités de siège
    • Production optimale des Unités religieuses

Opération optimisation de la production

Pour être le meilleur sur Age of Empires IV, il faut pouvoir connaître à chaque instant vos besoins en ressources. Vos armées devront être puissantes et votre économie devra être capable de soutenir la création de toutes vos unités en continu. Pour vous aider, nous vous proposons un tableau que MarianoPernia a partagé sur Reddit ce matin. Il récapitule les besoins en ressources par unité, et surtout le nombre de villageois nécessaires sur chaque ressource pour une production continue de ladite unité.

Pourquoi ça marche pas pareil chez moi ??

Notez que les chiffres indiqués sont une moyenne, c'est à dire que selon l'origine de la ressource, votre civilisation ou avancées technologiques, voir l'âge dans lequel vous êtes, la valeur varie. Un exemple simple, la pêche est plus efficace que les fermes, il faut donc moins de pêcheurs pour les mêmes besoins en nourriture.

Bref, voyez ce tableau comme une indication, pour vous aider à répartir vos unités à chaque âge, et non comme un règle absolue à suivre.

Production optimale des Unités économiques

UnitéNourritureBoisOrTemps (s)Villageois par nourritureVillageois par nourritureVillageois par nourriture
Villageois50203,3
Caravane7575352,92,9

Production optimale des Infanteries au corps-à-corps

UnitéNourritureBoisOrTemps (s)Villageois par nourritureVillageois par nourritureVillageois par nourriture
Piquier6020155,31,8
Homme d'arme10020226,11,2
Lansquenet60100223,66,1

Production optimale des Cavaleries

UnitéNourritureBoisOrTemps (s)Villageois par nourritureVillageois par boisVillageois par or
Éclaireur60204
Cavalier10020226,11,8
Chevalier140100355,33,8
Chamelier18060356,92,3
Éléphant de guerre6004006013,38,9

Production optimale des Infanteries à distance

UnitéNourritureBoisOrTemps (s)Villageois par nourritureVillageois par boisVillageois par or
Archer3050152,74,4
Fantassin à arc long4050153,64,4
Arbalétrier8040224,82,4
Chu ko Nu603030223,61,81,8
Archer à cheval8040224,82,4
Archer sur chameau18060356,92,3
Mangudai12040305,31,8
Éléphant de guerre avec tour400600608,913,3
Grenadier1206060227,33,63,6
Escopettier120120354,64,6
Streltsy9090353,43,4

Production optimale des Unités de siège

UnitéNourritureBoisOrTemps (s)Villageois par nourritureVillageois par boisVillageois par or
Espringale200200308,98,9
Mangonneaux4002004013,36,7
Trébuchet5002504016,78,3
Trébuchet mongol4001503515,25,7
Bombarde4006004511,917,8
Ribauldequin4006004511,917,8
Coulevrine4006004511,917,8
Nid d'abeille300300458,98,9
UnitéNourritureBoisOrTemps (s)Villageois par nourritureVillageois par boisVillageois par or
Bâteau de pêche60253,2
Navire de transport100206,7
Galère1801804066
Galéasse3603005013,711,4
Ponton300240458,97,1
Navire de démolition16080356,13
Carraque390270608,76

Production optimale des Unités religieuses

UnitéNourritureBoisOrTemps (s)Villageois par nourritureVillageois par boisVillageois par or
Moine150454,4
Prélat100206,7
Moine-guerrier40200451,25,9
Sommaire de la soluce de Age of Empires IV
Profil de Aelredd,  Jeuxvideo.com
Par Aelredd, Rédaction jeuxvideo.com
MP
PC Relic Entertainment World's Edge Stratégie

COMMENTAIRES

Vous devez être connecté pour poster un commentaire.
Nemesis666
Nemesis666
MP
le 09 nov. 2021 à 10:55

=> "et non comme unE* règle absolue à suivre".

Mouais, c'est bien compliqué pour pas grand chose ça :
50 péons, 20 à la bouffe, 20 au bois, 10 réparti entre l'or et la pierre, et le marché pour combler les trous.
Lorsqu'il n'y a presque plus de bois, on passe à 30/10/5/5, et lorsqu'il n'y a vraiment plus de bois, on passe à 40/0/5/5, lorsqu'il n'y a plus de minerais, on passe tout sur la bouffe, 50/0/0/0, et on fait tourner le marché à plein régime en sortant 4 unités toutes les 5 secondes pour inonder l'adversaire.

Pas besoin de se taper des tableaux à rallonge sans intérêt.

Lire la suite...
Moke523i
Moke523i
MP
le 09 nov. 2021 à 10:14

Trucs et astuces, les archers anglais sont surpuissants, victoire assurée.

Lire la suite...
Skouetch
Skouetch
MP
le 09 nov. 2021 à 07:02

Je suis d'accord avec le commentaire d'avant... cet article est un torchon.
De plus il n'y a aucune explication, ça manque de clarté..
Tu aurais pu faire l'effort, sous les tableaux, en une phrase d'expliquer comment lire le tableau...
Bref dommage car ça avait l'air intéressant au début

Lire la suite...
Malowmarch
Malowmarch
MP
le 09 nov. 2021 à 03:45

Dans vos deux premiers tableaux il y a 3 fois "villageois par nourriture".

Pomper un truc sur reddit c'est super mais faut quand même se relire avant de publier. :hap:

Et le coût des hommes d'armes n'est pas en adéquation avec les villageois requis, bref un vrai torchon cet article.

Lire la suite...
Commentaire édité 09 nov. 2021, 03:48 par Malowmarch
killermick746
killermick746
MP
le 08 nov. 2021 à 23:33

Je l’ai DL sur le gamepass je test ça demain j’ai hâte 😋

Lire la suite...
Jerry_Kissinger
Jerry_Kissinger
MP
le 08 nov. 2021 à 21:43

Et le lundy (6 juin) me party d'avec le Roy pour venir à Selles-en-Berry à quatre lieues de Sainct-Aignan, et feit le Roy venir au devant de luy la Pucelle qui estoit de paravant à Selles. Disoient aulcuns que ce avoit esté en ma faveur pour ce que je la veisse ; et fit ladite Pucelle très bonne chère à mon frère et à moy, armée de touttes pièces sauf la teste et tenant la lance en main. Et après que feusme descendus à Selles, j'allay à son logis la voir ; et fit venir le vin et me dit qu'elle m'en feroit bientost boire à Paris : et semble chose toutte divine de son faict et de la voir et de l'ouïr.

André de Laval sur Jeanne d'Arc

Lire la suite...
Jeanmask
Jeanmask
MP
le 08 nov. 2021 à 21:39

Entrez hardiment parmi les Anglais.

Lire la suite...
compagnonbleu
compagnonbleu
MP
le 08 nov. 2021 à 21:39

Ce jeu XBox sera oublié dans 2 mois.

Lire la suite...
Les jeux attendus
1
Légendes Pokémon : Arceus
28 janv. 2022
2
Dying Light 2 : Stay Human
04 févr. 2022
3
Hogwarts Legacy : l'Héritage de Poudlard
2022
4
Gran Turismo 7
04 mars 2022
5
Elden Ring
25 févr. 2022