CONNEXION
  • RetourJeux
    • Sorties
    • Hit Parade
    • Les + populaires
    • Les + attendus
    • Soluces
    • Tous les Jeux
    • Gaming
  • RetourActu Gaming
    • News
    • Astuces
    • Tests
    • Previews
    • Toute l'actu gaming
  • RetourBons plans
    • Bons plans
    • Bons plans Smartphone
    • Bons plans Hardware
    • Bons plans Image et Son
    • Bons plans Amazon
    • Bons plans Cdiscount
    • Bons plans Decathlon
    • Bons plans Fnac
    • Tous les Bons plans
  • RetourJVTech
    • Actus High-Tech
    • Intelligence Artificielle
    • Smartphones
    • Mobilité urbaine
    • Hardware
    • Image et son
    • Tutoriels
    • Tests produits High-Tech
    • Guides d'achat High-Tech
    • JVTech
  • RetourCulture
    • Actus Culture
    • Culture
  • RetourVidéos
    • A la une
    • Gaming Live
    • Vidéos Tests
    • Vidéos Previews
    • Gameplay
    • Trailers
    • Chroniques
    • Replay Web TV
    • Toutes les vidéos
  • RetourForums
    • Hardware PC
    • PS5
    • Switch 2
    • Xbox Series
    • Switch
    • Pokemon pocket
    • FC 25 Ultimate Team
    • League of Legends
    • Tous les Forums
  • PC
  • PS5
  • Xbox Series
  • Switch 2
  • PS4
  • One
  • Switch
  • iOS
  • Android
  • MMO
  • RPG
  • FPS
En ce moment Genshin Impact Valhalla Breath of the wild Animal Crossing GTA 5 Red dead 2
Liste des sujets

[Benchmark Speed Way] Températures

western51
western51
Niveau 64
23 janvier 2025 à 22:10:40

Personne pour venir commenter les modestes performances de ma loop ?
C'est étonnant :(

Je ferais bien le même test chez moi pour comparer. :hap:
Mais c'est du mini itx aussi.

Vas y osef c'est pour la science :-)))

Aller pour la science ! :hap:

NZXT H1 / 5700x3d / RTX 4090

Seulement 20 minutes sur Speed Way car le PC était déjà monté en température.
Avec l'UV optimisé habituel : 2700 Mhz / 0,915 V / 340 watts / -3% de perf
Un seul radiateur CPU/GPU : 280x27 mm / 4 Silent Wings 4 140 mm / 1000 RPM
Liquide 45°C
CPU 60°C
GPU 60°C

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/4/1737665621-temp-speedway-20-loops-uv.jpg https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/4/1737666401-results-speedway-20-loops-uv.jpg

western51
western51
Niveau 64
23 janvier 2025 à 22:35:16

Pour le contexte,
Voici le post initial de Warto qui ne s'adressait pas à moi au début :

Hello,

Bien sûr que la qualité des WB joue un rôle prépondérant mais je pense que ceux de chez EK sont pas trop mal mais en effet Optimus semble être le top en perf en plus d'avoir un design excellent.
D'ailleurs je voulais m'en prendre 1 mais quand j'ai vu que tu pouvais avoir 20/25% de frais de douane/taxe en plus sur un WB à 500€ ça m'a refroidi :rire:

Tiens je te partage mes résultats de refroidissement prises pendant plus d'une heure de bench 3D Mark Speedway.

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/4/1737630488-20250123-110642.jpg

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/4/1737630508-capture-d-cran-2025-01-23-114032-2.jpg

Dis moi ce que tu penses des perfs de refroidissement de mon système, en sachant que mes ventilos tournent à 40% constant et ma pompe est à 64% constant et donc j'ai encore bien de la marge...

Comme tu le verras dans le screen HWINFO 64 j'ai 2 sondes AquaComputer High Flow Next, une avant CPU et GPU et une après et ça permet de constater un delta de 3° avant et après les composants chauffants.

Je serai curieux de voir ce que ça donne niveau température une 4090 en air cooling fans à 40% et PL 100% sur Speedway pendant plus d'une heure.
Si y'en a qui veulent s'amuser à faire le test pour la science.

Du coup, c'est par rapport à tout ça que je maintiens qu'une 5090 à son PL max consommé c'est clair et net que ça va chauffer.

Pour diminuer la chauffe faudra donc un haut ratio de ventilation.

En comparaison j'ai :
+ 15° sur le liquide
+ 5° sur le GPU
+ 18° sur le CPU
- 100 watts sur le GPU
+ 200 RPM
- 3% de perf GPU

wartorias2
wartorias2
Niveau 71
23 janvier 2025 à 22:37:04

Le 23 janvier 2025 à 22:10:40 :

Personne pour venir commenter les modestes performances de ma loop ?
C'est étonnant :(

Je ferais bien le même test chez moi pour comparer. :hap:
Mais c'est du mini itx aussi.

Vas y osef c'est pour la science :-)))

Aller pour la science ! :hap:

NZXT H1 / 5700x3d / RTX 4090

Seulement 20 minutes sur Speed Way car le PC était déjà monté en température.
Avec l'UV optimisé habituel : 2700 Mhz / 0,915 V / 340 watts / -3% de perf
Un seul radiateur CPU/GPU : 280x27 mm / 4 Silent Wings 4 140 mm / 1000 RPM
Liquide 45°C
CPU 60°C
GPU 60°C

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/4/1737665621-temp-speedway-20-loops-uv.jpg https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/4/1737666401-results-speedway-20-loops-uv.jpg

Merci pour la partage :ok:

Pas mal pour un itx avec 1 seul rad !
Bon merci l'undervolt + limitation PL tout de même :oui:

Par contre liquide à 45° ouch il chauffe le coco mais ce qui est assez impressionnant c'est de maintenir des températures de 60° avec un liquide "aussi chaud".

Tes tubes c'est de l'acrylique ou du PETG ?

wartorias2
wartorias2
Niveau 71
23 janvier 2025 à 23:17:02

Le 23 janvier 2025 à 22:35:16 :
Pour le contexte,
Voici le post initial de Warto qui ne s'adressait pas à moi au début :

Hello,

Bien sûr que la qualité des WB joue un rôle prépondérant mais je pense que ceux de chez EK sont pas trop mal mais en effet Optimus semble être le top en perf en plus d'avoir un design excellent.
D'ailleurs je voulais m'en prendre 1 mais quand j'ai vu que tu pouvais avoir 20/25% de frais de douane/taxe en plus sur un WB à 500€ ça m'a refroidi :rire:

Tiens je te partage mes résultats de refroidissement prises pendant plus d'une heure de bench 3D Mark Speedway.

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/4/1737630488-20250123-110642.jpg

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/4/1737630508-capture-d-cran-2025-01-23-114032-2.jpg

Dis moi ce que tu penses des perfs de refroidissement de mon système, en sachant que mes ventilos tournent à 40% constant et ma pompe est à 64% constant et donc j'ai encore bien de la marge...

Comme tu le verras dans le screen HWINFO 64 j'ai 2 sondes AquaComputer High Flow Next, une avant CPU et GPU et une après et ça permet de constater un delta de 3° avant et après les composants chauffants.

Je serai curieux de voir ce que ça donne niveau température une 4090 en air cooling fans à 40% et PL 100% sur Speedway pendant plus d'une heure.
Si y'en a qui veulent s'amuser à faire le test pour la science.

Du coup, c'est par rapport à tout ça que je maintiens qu'une 5090 à son PL max consommé c'est clair et net que ça va chauffer.

Pour diminuer la chauffe faudra donc un haut ratio de ventilation.

En comparaison j'ai :
+ 15° sur le liquide
+ 5° sur le GPU
+ 18° sur le CPU
- 100 watts sur le GPU
+ 200 RPM
- 3% de perf GPU

Aussi :
-0,135v sur le core voltage
-150mhz sur le core clock
-300mhz sur le memory clock
+15° sur la vram

Pour ce qui est des 3% de perfs de diff, je demande quand même à voir sur un bench type CP2077 en 4k ultra dlaa PT

western51
western51
Niveau 64
23 janvier 2025 à 23:24:59

Yes !
C'est toujours intéressant de partager les résultats du watercooling :ok:

Oui oui je me suis un peu emmêlé les pinceaux pour la comparaison, car les 3% de perf c'est rapport à ma carte @stock @2850 mhz. Petit raccourci de ma part. Sorry :hap:
La comparaison n'était pas censée être exhaustive non plus, ni être un duel !
Les 2 configs sont bien différentes.

En fait j'ai juste fais une courbe UV sur Afterburner et pas touché au PL. C'est plus stable je trouve.
Mais oui clairement ça aide beaucoup, sans cela +8°C sur le GPU et le liquide passe de 45 à 50°C en stress test, ce qui est un peu limite pour la pompe je suppose. Ou bien j'augmente un peu la ventilation pour compenser.
Mais en jeu c'est un peu moins chaud en général.
La fréquence mémoire est celle d'origine, j'ai pas touché.

Aussi le fait d'être passé de 2 Noctua NF-A12x25 120mm à 4 Silent Wings 140mm en sandwich a fait gagner 200 RPM pour la même température. C'était la plus simple upgrade possible je pense, sinon il aurait fallu passer sur un rad plus épais, la flemme.

Concernant les tubes c'est du souple Alphacool 10/13.
Des tubes rigides dans un NZXT H1, oulah ! ce serait quasi impossible, jamais je tente l'opération !

A la base j'aime bien design de ce boitier mais il assez mauvais en ventilation.
Il possède juste un AIO 140mm dans le compartiment CM et aucun emplacement ventilo supplémentaire...
Dans le compartiment GPU, les CG ont donc une fâcheuse tendance à étouffer et à faire chauffer tout le boitier notamment l'alim juste derrière. Avec une 3080 TUF ça passait juste mais c'était pas silencieux.
Mais une fois sous custom loop ça change tout. C'était parfait pour la 3080 et la 4090 ça passe bien aussi.

Tu vois le bloc noir derrière le boitier, c'est le radiateur, les 4 ventilos et le réservoir.
La protubérance !
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/4/1737670902-20250123-230610.jpg

Message édité le 23 janvier 2025 à 23:28:37 par western51
western51
western51
Niveau 64
24 janvier 2025 à 01:14:20

Bon faut voir aussi le temps que j'ai passé pour modder/optimiser/essayer diverses choses sur ce mini ITX pour en faire ce qu'il est actuellement. Je l'ai depuis quasi 5 ans.

Voici le bench CP77 pour vérifier la baisse de perf avec l'UV :

J'ai du modifier l'UV de 0,005v pour que le bench CP77 ne plante pas en PT 4K DLAA.

@0,920v / 360W / 2685Mhz
(je voulais rester à 2700mhz mais avec AfterBurner ça manque de précision, de 15 en 15)
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737675641-cp77-test-uv-1.png
23.72 FPS

@Stock / 440W / 2850Mhz
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737676444-cp77-test-stock-2.png
24,42 FPS

Donc c'est bien -3% de perf.
J'ai fait 3 bench pour les 2 cas et j'ai gardé celui du milieu.

A noter que j'ai un riser PCIe 3.0.
La 4090 est une Ichill x3

Je trouve ça incroyable qu'on gagne 80-100 watts pour seulement 3% de perf en moins.

Tu as combien de FPS de ton côté pour info ?

Message édité le 24 janvier 2025 à 01:15:15 par western51
wartorias2
wartorias2
Niveau 71
24 janvier 2025 à 09:20:26

Le 24 janvier 2025 à 01:14:20 :
Bon faut voir aussi le temps que j'ai passé pour modder/optimiser/essayer diverses choses sur ce mini ITX pour en faire ce qu'il est actuellement. Je l'ai depuis quasi 5 ans.

Voici le bench CP77 pour vérifier la baisse de perf avec l'UV :

J'ai du modifier l'UV de 0,005v pour que le bench CP77 ne plante pas en PT 4K DLAA.

@0,920v / 360W / 2685Mhz
(je voulais rester à 2700mhz mais avec AfterBurner ça manque de précision, de 15 en 15)
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737675641-cp77-test-uv-1.png
23.72 FPS

@Stock / 440W / 2850Mhz
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737676444-cp77-test-stock-2.png
24,42 FPS

Donc c'est bien -3% de perf.
J'ai fait 3 bench pour les 2 cas et j'ai gardé celui du milieu.

A noter que j'ai un riser PCIe 3.0.
La 4090 est une Ichill x3

Je trouve ça incroyable qu'on gagne 80-100 watts pour seulement 3% de perf en moins.

Tu as combien de FPS de ton côté pour info ?

Merci pour le retour.

Je viens de tester le bench CP en 4k ULTRA DLAA + PT et voila ce que ça donne de mon coté :

@Stock 1,05v / PL100% (je tape des spikes à 492w) / 2865Mhz - 2850Mhz / +1200mhz VRAM (ce sont mes presets Daily)
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737706251-capture-d-cran-2025-01-24-085708.jpg
26,65 FPS.

Cela fait donc +12% par rapport à tes réglages UV et +9% sur tes réglages Stock

kakarrr
kakarrr
Niveau 61
24 janvier 2025 à 09:29:15

ça reste impressionnant pour du mini-itx avec autant de watts.. et un seul petit rad ! Moi qui me sent obligé d'en rajouter 2 pour passer ma pauvre carte dans la loop :rire:

wartorias2
wartorias2
Niveau 71
24 janvier 2025 à 09:35:50

Le 24 janvier 2025 à 09:29:15 :
ça reste impressionnant pour du mini-itx avec autant de watts.. et un seul petit rad ! Moi qui me sent obligé d'en rajouter 2 pour passer ma pauvre carte dans la loop :rire:

Oui c'est vrai que son build/loop fonctionnent bien :ok:

Message édité le 24 janvier 2025 à 09:36:56 par wartorias2
wartorias2
wartorias2
Niveau 71
24 janvier 2025 à 10:04:20

D'ailleur en passant quand je vais voir le bench Phantom Liberty de TPU ça me fait rigoler :
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737709052-screenshot-20250124-095359-chrome.jpg

Mon bench :
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737709105-1737706251-capture-d-cran-2025-01-24-085708.jpg

+36% :rire:

Bon je veux bien que le test TPU ne soit pas fait sur le bench CP2077 mais quand même...

Du coup je me pose la question de la diff de perf réelle entre une 4090 un peu OC et une 5090 en 4k ultra dlaa PT sur CP2077

Message édité le 24 janvier 2025 à 10:05:22 par wartorias2
western51
western51
Niveau 64
24 janvier 2025 à 11:51:57

Le 24 janvier 2025 à 09:20:26 :

Le 24 janvier 2025 à 01:14:20 :
Bon faut voir aussi le temps que j'ai passé pour modder/optimiser/essayer diverses choses sur ce mini ITX pour en faire ce qu'il est actuellement. Je l'ai depuis quasi 5 ans.

Voici le bench CP77 pour vérifier la baisse de perf avec l'UV :

J'ai du modifier l'UV de 0,005v pour que le bench CP77 ne plante pas en PT 4K DLAA.

@0,920v / 360W / 2685Mhz
(je voulais rester à 2700mhz mais avec AfterBurner ça manque de précision, de 15 en 15)
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737675641-cp77-test-uv-1.png
23.72 FPS

@Stock / 440W / 2850Mhz
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737676444-cp77-test-stock-2.png
24,42 FPS

Donc c'est bien -3% de perf.
J'ai fait 3 bench pour les 2 cas et j'ai gardé celui du milieu.

A noter que j'ai un riser PCIe 3.0.
La 4090 est une Ichill x3

Je trouve ça incroyable qu'on gagne 80-100 watts pour seulement 3% de perf en moins.

Tu as combien de FPS de ton côté pour info ?

Merci pour le retour.

Je viens de tester le bench CP en 4k ULTRA DLAA + PT et voila ce que ça donne de mon coté :

@Stock 1,05v / PL100% (je tape des spikes à 492w) / 2865Mhz - 2850Mhz / +1200mhz VRAM (ce sont mes presets Daily)
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737706251-capture-d-cran-2025-01-24-085708.jpg
26,65 FPS.

Cela fait donc +12% par rapport à tes réglages UV et +9% sur tes réglages Stock

Ah oui quand même, ça vaudrait ptete le coup de m'attarder sur l'oc la vram.

Je dois perdre 2% avec le riser 3.0, 3% avec l'UV, peut-être un poil de % avec la config en Am4, et quelques % avec la vram non oc, ça me paraît cohérent

wartorias2
wartorias2
Niveau 71
24 janvier 2025 à 12:26:55

Le 24 janvier 2025 à 11:51:57 :

Le 24 janvier 2025 à 09:20:26 :

Le 24 janvier 2025 à 01:14:20 :
Bon faut voir aussi le temps que j'ai passé pour modder/optimiser/essayer diverses choses sur ce mini ITX pour en faire ce qu'il est actuellement. Je l'ai depuis quasi 5 ans.

Voici le bench CP77 pour vérifier la baisse de perf avec l'UV :

J'ai du modifier l'UV de 0,005v pour que le bench CP77 ne plante pas en PT 4K DLAA.

@0,920v / 360W / 2685Mhz
(je voulais rester à 2700mhz mais avec AfterBurner ça manque de précision, de 15 en 15)
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737675641-cp77-test-uv-1.png
23.72 FPS

@Stock / 440W / 2850Mhz
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737676444-cp77-test-stock-2.png
24,42 FPS

Donc c'est bien -3% de perf.
J'ai fait 3 bench pour les 2 cas et j'ai gardé celui du milieu.

A noter que j'ai un riser PCIe 3.0.
La 4090 est une Ichill x3

Je trouve ça incroyable qu'on gagne 80-100 watts pour seulement 3% de perf en moins.

Tu as combien de FPS de ton côté pour info ?

Merci pour le retour.

Je viens de tester le bench CP en 4k ULTRA DLAA + PT et voila ce que ça donne de mon coté :

@Stock 1,05v / PL100% (je tape des spikes à 492w) / 2865Mhz - 2850Mhz / +1200mhz VRAM (ce sont mes presets Daily)
https://image.noelshack.com/fichiers/2025/04/5/1737706251-capture-d-cran-2025-01-24-085708.jpg
26,65 FPS.

Cela fait donc +12% par rapport à tes réglages UV et +9% sur tes réglages Stock

Ah oui quand même, ça vaudrait ptete le coup de m'attarder sur l'oc la vram.

Je dois perdre 2% avec le riser 3.0, 3% avec l'UV, peut-être un poil de % avec la config en Am4, et quelques % avec la vram non oc, ça me paraît cohérent

Tu peux commencer par +800mhz/1000mhz sur la vram c'est une valeur passe partout en général

+1200 c'est mon sweetspot, à +1400 je ne gagne rien et à +1600 je perds un chouilla en perf (bien qu'il ne releve pas d'erreur dans OCCT pour autant...)

Message édité le 24 janvier 2025 à 12:29:44 par wartorias2
western51
western51
Niveau 64
04 février 2025 à 15:52:05

J'ai testé l'oc de la vram de +500 jusqu'à +2000mhz.

J'ai noté un léger sweetspot vers +1400 mhz, mais ça n'apporte pas grand chose non plus.

https://image.noelshack.com/fichiers/2025/06/2/1738680721-notes-250204-155029.jpg

Sous forums
  • Aide à l'achat Mac
  • Macintosh
  • Création de Jeux
  • Programmation
  • Création de sites web
  • Linux
  • Internet
  • Steam Deck
  • Hardware
La vidéo du moment