CONNEXION
  • RetourJeux
    • Tests
    • Soluces
    • Previews
    • Sorties
    • Hit Parade
    • Les + attendus
    • Tous les Jeux
  • RetourActu
    • Culture Geek
    • Astuces
    • Réalité Virtuelle
    • Rétrogaming
    • Toutes les actus
  • RetourHigh-Tech
    • Actus JVTECH
    • Bons plans
    • Tutoriels
    • Tests produits High-Tech
    • Guides d'achat High-Tech
    • JVTECH
  • RetourVidéos
    • A la une
    • Gaming Live
    • Vidéos Tests
    • Vidéos Previews
    • Gameplay
    • Trailers
    • Chroniques
    • Replay Web TV
    • Toutes les vidéos
  • RetourForums
    • Hardware PC
    • PS5
    • Switch
    • Xbox Series
    • Overwatch 2
    • FUT 23
    • League of Legends
    • Genshin Impact
    • Tous les Forums
  • PC
  • PS5
  • Xbox Series
  • PS4
  • One
  • Switch
  • Wii U
  • iOS
  • Android
  • MMO
  • RPG
  • FPS
En ce moment Genshin Impact Valhalla Breath of the wild Animal Crossing GTA 5 Red dead 2
Etoile Abonnement RSS

Sujet : Combien avez vous de jeux psone?

DébutPage précedente
12345678910
Page suivantePage suivante
Godzilla-1982 Godzilla-1982
MP
Niveau 2
12 février 2023 à 12:33:59

J'ai 25 jeux :

1. Alien : La Résurrection ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00004514-alien-la-resurrection.htm )
2. Bust-A-Move 4 ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001172-bust-a-move-4.htm )
3. Les Chevaliers de Baphomet ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00005794-les-chevaliers-de-baphomet.htm )
4. Les Chevaliers de Baphomet : Les Boucliers de Quetzalcoatl ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00005793-les-chevaliers-de-baphomet-les-boucliers-de-quetzalcoatl.htm )
5. Constructor ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00003300-constructor.htm )
6. Crash Bandicoot ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001197-crash-bandicoot.htm )
7. Crash Bandicoot 2 : Cortex Strikes Back ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001198-crash-bandicoot-2-cortex-strikes-back.htm )
8. Crash Bandicoot 3 : Warped ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001199-crash-bandicoot-3-warped.htm )
9. Crash Team Racing ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00002925-crash-team-racing.htm )
10. Dino Crisis ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00002997-dino-crisis.htm )
11. Driver ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001230-driver.htm)
12. Herc's Adventures ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00027221-herc-s-adventures.htm )
13. Jonah Lomu Rugby ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001299-jonah-lomu-rugby.htm )
14. Mickey's Wild Adventure ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001341-mickey-s-wild-adventure.htm )
15. MicroMachines V3 ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001342-micromachines-v3.htm )
16. Micro Maniacs ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00003317-micro-maniacs.htm )
17. Moto Racer World Tour ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00003985-moto-racer-world-tour.htm )
18. NBA Jam T.E. ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001365-nba-jam-tournament-edition.htm )
19. No Fear Downhill Mountain Biking ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00003160-no-fear-downhill-mountain-biking.htm )
20. Rayman ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001426-rayman.htm )
21. Sled Storm ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001464-sled-storm.htm )
22. Snow Racer 98 ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001467-snow-racer-98.htm )
23. Theme Hospital ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00001517-theme-hospital.htm )
24. Theme Park World ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00003584-theme-park-world.htm )
25. Worms World Party ( https://www.jeuxvideo.com/jeux/playstation-ps1/00005485-worms-world-party.htm )

Abyss_Calibur Abyss_Calibur
MP
Niveau 52
21 mars 2023 à 13:05:41

FIFA Soccer 96, auquel j'ai rejoué hier soir et qui m'a fait la même impression que quand je l'avais acheté il y a deux ans (moche et injouable), a foutu le camp. :hap:

Abyss_Calibur Abyss_Calibur
MP
Niveau 52
24 mars 2023 à 11:43:25

Je me suis aussi débarrassé de mon Driver 2 (duquel il me manquait de toutes façons un disque :hap:) hier. :hap:

Abyss_Calibur Abyss_Calibur
MP
Niveau 52
27 mars 2023 à 18:46:50

J'ai passé commande pour Oddworld : L'Exode d'Abe, que j'ai eu peu de temps après sa sortie mais qu'on a fait l'erreur de prêter un beau jour de 2004, et je l'ai reçu aujourd'hui. :hap:

Presque 19 ans de séparation (bon c'est pas rigoureusement le même, je n'ose d'ailleurs pas imaginer dans quel état doit être l'exemplaire que j'avais à l'époque, mais un peu quand même quoi :hap:), c'était long. :hap:

Diodore91 Diodore91
MP
Niveau 1
30 mars 2023 à 16:09:35

j'ai encore plus de +50 CD de jeux pour ps1

davich davich
MP
Niveau 1
30 mars 2023 à 16:27:24

+ de 20

Sergent_-Lipton Sergent_-Lipton
MP
Niveau 2
10 avril 2023 à 16:33:37

Hello, un p'tit coucou en passant et puis une petite participation (il y aura des doubles sur cette liste ) ;

E.T L'extra Terrestre
Ridge Racer Type 4 ( version avec le CD Hi-Spec DEMO )
Alone in the Dark The new nightmare
Tennis Arena
Worms
Street Fighters Ex Plus Alpha
Tony Hawk's skateboarding 1 et 2 ( Platinum pour les deux et le 2 en loose sans boite )
Tekken 2 ( Platinum )
Tekken 3 ( Platinum )
Ace Combat 3 ( Platinum )
Gran Turismo 2 ( Platinum )
Wipeout ( Platinum )
Dino Crisis 1
Dino Crisis 2
Parasite Eve 2
Grandia
Fear Effect
Resident Evil
R.E 2
R.E 3 Nemesis
Metal Gear Solid
Metal Gear Solid Mission Spéciale
Final Fantasy 7 ( Plus une version JAP et une version Platinum )
Final Fantasy 8 ( Plus une version Platinum )
Final Fantasy 9 Platinum ( Plus une version JAP )
Gran Theft Auto 2
Driver
Driver 2

Voila c'est tout, une bonne game à vous ;)

Message édité le 10 avril 2023 à 16:37:16 par Sergent_-Lipton
Abyss_Calibur Abyss_Calibur
MP
Niveau 52
31 mai 2023 à 17:14:35

Je vois que je n'avais pas mentionné le retour après 20 ans d'absence de Future Racer dans ma ludothèque le mois dernier, comme pour L'Exode, j'ai dû passer commande pour cela. :hap:

Aujourd'hui, j'ai dégagé Cardinal Syn (à l'issue de ma première partie depuis mon achat début 2021), jeu à fort potentiel mais en fait assez moyen, entre des combats d'une lenteur inacceptable en 1998 (même année que Tekken 3 et deux ans après Soul Blade, dont il semble s'inspirer en partir), une gestion des items (qu'on ramasse pendant les combats) pas claire et des combats à la difficulté croissante (comme si le gameplay s'y prêtait m'voyez :hap:) rendant ce qui sert de mode Arcade tout simplement impossible à terminer.

Même le mode Team Battle est une purge, le Survival, je n'en parle pas. :hap:

Evendil34 Evendil34
MP
Niveau 6
06 juin 2023 à 11:03:41

Si ça vous dit, ce midi ya une petite vidéo collection ici https://www.youtube.com/watch?v=czzgn_zDdk4

DébutPage précedente
Page suivantePage suivante
Répondre
Prévisu
?
Victime de harcèlement en ligne : comment réagir ?
La vidéo du moment