CONNEXION
  • RetourJeux
    • Sorties
    • Hit Parade
    • Les + populaires
    • Les + attendus
    • Soluces
    • Tous les Jeux
    • Gaming
  • RetourActu Gaming
    • News
    • Astuces
    • Tests
    • Previews
    • Toute l'actu gaming
  • RetourBons plans
    • Bons plans
    • Bons plans Smartphone
    • Bons plans Hardware
    • Bons plans Image et Son
    • Bons plans Amazon
    • Bons plans Cdiscount
    • Bons plans Decathlon
    • Bons plans Fnac
    • Tous les Bons plans
  • RetourJVTech
    • Actus High-Tech
    • Intelligence Artificielle
    • Smartphones
    • Mobilité urbaine
    • Hardware
    • Image et son
    • Tutoriels
    • Tests produits High-Tech
    • Guides d'achat High-Tech
    • JVTech
  • RetourCulture
    • Actus Culture
    • Culture
  • RetourVidéos
    • A la une
    • Gaming Live
    • Vidéos Tests
    • Vidéos Previews
    • Gameplay
    • Trailers
    • Chroniques
    • Replay Web TV
    • Toutes les vidéos
  • RetourForums
    • Hardware PC
    • PS5
    • Switch 2
    • Xbox Series
    • Switch
    • Pokemon pocket
    • FC 25 Ultimate Team
    • League of Legends
    • Tous les Forums
  • PC
  • PS5
  • Xbox Series
  • Switch 2
  • PS4
  • One
  • Switch
  • iOS
  • Android
  • MMO
  • RPG
  • FPS
En ce moment Genshin Impact Valhalla Breath of the wild Animal Crossing GTA 5 Red dead 2
Forum
  • Accueil
  • Actus
  • Tests
  • Vidéos
  • Images
  • Soluces
  • Forum
Liste des sujets

Topic des Enigmes,Charades et Devinette

MarionJTM
MarionJTM
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:08:05

Busard Posté le 10 décembre 2004 à 22:06:57
Keyzer_Sose Posté le 10 décembre 2004 à 22:06:04
alors personne trouve mon enigme a moi?

il me semble avoir répondu page trou de mémoire 25 peut être

:d) A cette page, il l´avait pas encore posté :rire2:

Gantrithor
Gantrithor
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:08:48

Arkon - faut demander au premier que diraisle deuxième et lareponse juste est l´inverse...

Busard
Busard
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:09:16

rikku03 Posté le 10 décembre 2004 à 22:07:57
cevinette :
il y a une rivière et un monsieur doit mettre un loup, une chèvre et un choux de l´autre coté!! comment fait-il si on sait qu´il ne peut que prendre un des 3 sur sa barque et qu´il doit éviter que le loup bouff la chèvre et que la chèvre bouff le choux???

:d) il fait traverser la chèvre, retroune chercher le loup, le fait traverser, reprend la chèvre puis va chercher le choux, le fait traverser et retourne enfin chercher la chèvre :o)) plus clair c´est pas possible :p)

ArKoN_TrUcId
ArKoN_TrUcId
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:09:37

Gantri :d) Je sais c ce que j´ai dit, mais y m´as dmandé l´explication

Busard
Busard
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:09:39

Puce :d) c´était page 27 :( trou de mémoire :)

Eclaireuse
Eclaireuse
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:10:01

Si un dit qu´il ment, et qu´il dit la vérité, donc il est vraiment menteur, heuh.... :(
Celui qui dit qu´il dit la vérité, est donc le géant qui ouvre la bonne porte :malade: :mort:

Gantrithor
Gantrithor
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:10:09

A, pardon,j´ai cruq ue ct l´enigme...

Rikku03
Rikku03
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:10:14

ouip c ca!!!!

Gantrithor
Gantrithor
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:10:47

J´ai just ealors

Seytahn
Seytahn
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:11:19

Gantrithor Posté le 10 décembre 2004 à 22:07:56
Mars = Deimos et Phobos

:d) je l´avais trouvé ! !! :-p

Gantrithor
Gantrithor
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:12:50

Tu avais trouver quoi? A, j´ai ptere pas vu, ct ou?

varinosaure
varinosaure
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:12:55

:salut: tt le monde

Eclaireuse
Eclaireuse
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:13:09

Eclaireuse Posté le 10 décembre 2004 à 21:59:22
Mars 2 satellites, Phobos, et Deimos
Terre la Lune

Keyzer_Sose
Keyzer_Sose
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:13:15

trucid est presque la meme si c mal formulé :
la questiona poser est : " quellle porte m´indiquerais l´autre géant si je lui demande quelle est la bonne porte?" il faut poser cette question a l´un des deux géant ( puiske une seule question doit etre posée) : si il s´adresse au géant qui dit la vérité, celui ci lui indiquera la mauvaise porte puiske le géant qui ment lui aurais indiqué la mauvaise porte! Si il s´adresse au géant qui ment il lui indiquera la mauvaise porte car le géant qui dit la vérité lui aurait indiqué la bonne porte donc en mentant il indique la porte que n´aurai pas indiqué le géant qui dit la vérité! Il lui suffira donc de prendre la porte que le géant ne lui a pas indiqué!

Gantrithor
Gantrithor
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:13:56

Merci Eclaireuse :)

Yuripa87
Yuripa87
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:14:17

Bon moi je vous laisse les amis! Amusez vous bien!

Bonne Nuit^^ Bye!

Busard
Busard
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:14:27

Une dont j´arrive pas à trouver la solution :snif2:
Comment écrire un seul mot avec les lettres suivantes?
M - E - S - U - L - U - T - O - N

Gantrithor
Gantrithor
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:14:36

SAlut Vari, ca va?

MarionJTM
MarionJTM
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:14:53

Keyzer_Sose Posté le 10 décembre 2004 à 22:13:15
trucid est presque la meme si c mal formulé :
la questiona poser est : " quellle porte m´indiquerais l´autre géant si je lui demande quelle est la bonne porte?" il faut poser cette question a l´un des deux géant ( puiske une seule question doit etre posée) : si il s´adresse au géant qui dit la vérité, celui ci lui indiquera la mauvaise porte puiske le géant qui ment lui aurais indiqué la mauvaise porte! Si il s´adresse au géant qui ment il lui indiquera la mauvaise porte car le géant qui dit la vérité lui aurait indiqué la bonne porte donc en mentant il indique la porte que n´aurai pas indiqué le géant qui dit la vérité! Il lui suffira donc de prendre la porte que le géant ne lui a pas indiqué!

:d) Je capte rien moi :non:

best_of_blitz
best_of_blitz
Niveau 10
10 décembre 2004 à 22:15:11

:bye: j´y vais!

La vidéo du moment