J'ai un exercice dont une question me pose problème. Ca ne doit pas être dur, mais je n'ai jamais vu le pourcentage massique:
"On dissout m=1,6665g de chlorure de calcium dans de l'eau distillé. Le volume de solution obtenu est égal à V=250mL"
- Calculer le pourcentage massique de chlorure de calcium (on considérera que la densité de la solution est égale à 1,00)
J'ai fait 1,665/250 (car 1mL a pour masse 1g) = 0,666 %.
C'est bon?
