Abusé.
Bon la réponse et évidemment 7,5 Ampères sac!
Du fait des deux résistances de 4 Ohms en parallèle, il faut absolument les fusionner, sinon t'es dans le caca.
Formule pour fusionner deux résistances en PARALLÈLE est: 1 : [(1 : R1) + (1 : R2)] = ...
Ici 1 : [(1 : 4) + (1 : 4)] = 2 Ohms.
Ensuite selon la loi d'Ohm:
U = Tension mesuré en Volt
R = Résistances mesuré en Ohm
I = Courant mesuré en Ampère
Soit U = R x I
Donc!
Si U = 15 Volt et Rtot =2 ohms, la formule pour trouver le courent est 12 : 2 = 7,5 Ampères.
C'est le genre de truc qui se fait en 10 secondes de tête. Et c'est tout con. En ce moment on fait des truc hardcore avec des résistances en étoile. L'horreur. 