Journal de bord de l´expérience "le manga à l´école primaire" - Day 2
Séance 1 – La vie de Bouddha (Osamu Tezuka) Tonkam
Extrait du volume 1 (p 14 – 21)
Présentation de l’extrait
Un renard, un ours et un lapin cherchent de la nourriture pour un saint homme en train de mourir de faim dans les montagnes. Ne parvenant à rien rapporter, le lapin se jette de lui-même dans le feu pour que l’homme puisse vivre. Tezuka n’utilise aucun texte ici, simplement un flot continu d’images et de symboles pour exprimer cet acte émouvant de sacrifice et de dépassement de soi. (extrait de "Manga - soixante ans de bande dessinée japonaise", par Paul Gravett)
Objectifs
- aborder une première caractéristique du manga : l’absence de dialogues n’empêche pas la compréhension de l’histoire relatée
Déroulement
- lecture silencieuse de l’extrait
- échange entre les élèves (par groupes de 4) : que se passe-t-il au cours de cette histoire ? S’aider des planches du manga pour respecter la chronologie.
- Mise en commun collective : résumé. Les élèves justifient leurs propos à l’aide des planches.
- Débat : pourquoi le lapin sacrifie-t-il sa vie ?
- Premières impressions : les élèves ont-ils été gênés par l’absence de bulle de dialogues?
Bilan
La majorité des élèves a su comprendre l´histoire malgré l´absence de bulle. 3-4 élèves n´avaient pourtant pas compris le fait que le lapin se sacrifiait de sa propre volonté.
Un élève a fait une remarque intéressante dès la distribution des planches : "Mais il n´y a rien à lire!" En plein dans le mille : le dessin joue un rôle fondamental pour la compréhension de l´histoire.
L´intérêt des élèves est déjà acquis : "Où peut-on acheter des mangas?" m´ont-ils demandé. 1er bilan encourageant.