La Coupe des confédérations 2013 est la neuvième édition de cette compétition internationale de football organisée par la FIFA.
Elle se déroule du 15 juin au 30 juin 2013 au Brésil, hôte de la Coupe du monde 2014.
Huit équipes prennent part à la compétition :
le Brésil (Pays hôte)
l'Espagne (Champion du Monde)
l'Uruguay (Champion d'Amérique du Sud)
le Nigéria (Champion d'Afrique)
le Mexique (Champion d'Amérique centrale/nord)
le Japon (Champion d'Asie)
Tahiti (Champion d'Océanie)
l'Italie (Vice-champion d'Europe)
Les stades :
- Mineirão, Belo Horizonte, 62547 places.
- Estádio Nacional, Brasília, 70064 places.
- Arena Castelão, Fortaleza, 64846 places.
- Cidade da Copa, Recife, 44248 places.
- Maracanã, Rio do Janeiro, 76804 places.
- Fonte Nova, Salvador, 48747 places.
Les Groupes :
Groupe A
Brésil
Japon
Mexique
Italie
Programme :
15 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Brésil - Japon (Estádio Nacional, Brasília)
16 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Mexique - Italie (Maracanã, Rio de Janeiro)
19 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Brésil - Mexique (Estádio Castelão, Fortaleza)
19 juin 2013, 19 h (UTC-3) : Italie - Japon (Arena Pernambuco, Recife)
22 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Italie - Brésil (Arena Fonte Nova, Salvador)
22 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Japon - Mexique (Estádio Mineirão, Belo Horizonte)
Groupe B
Espagne
Uruguay
Tahiti
Nigéria
Programme :
16 juin 2013, 19 h (UTC-3) : Espagne - Uruguay (Arena Pernambuco, Recife)
17 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Tahiti - Nigeria (Estádio Mineirão, Belo Horizonte)
20 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Espagne - Tahiti (Maracanã, Rio de Janeiro)
20 juin 2013, 19 h (UTC-3) : Nigeria - Uruguay (Arena Fonte Nova, Salvador)
23 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Nigeria - Espagne (Estádio Castelão, Fortaleza)
23 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Uruguay - Tahiti (Arena Pernambuco, Recife)
Demi-Finales :
26 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Premier du groupe A - Deuxième du groupe B (Estádio Mineirão, Belo Horizonte)
27 juin 2013, 16 h (UTC-3) : Premier du groupe B - Deuxième du groupe A (Estádio Castelão, Fortaleza)
Petite Finale :
30 juin 2013, 13 h (UTC-3) : Perdant première demi-finale - Perdant deuxième demi-finale (Arena Fonte Nova, Salvador)
Finale
30 juin 2013, 19h (UTC-3) : Vainqueur première demi-finale - Vainqueur deuxième demi-finale (Maracanã, Rio de Janeiro)
À vos pronostiques, qui sera vainqueur ? Qui marquera le plus de buts ? Quelle(s) révélation(s) ? Combien de buts va encaisser Tahiti ?
c'est diffusé en France ?
Fistage en vue pour Espagne-Tahiti
Diffusée sur TMC si j'en crois internet.
http://www.terrafemina.com/societe/buzz/articles/26295-coupe-des-confederations-de-football-2013-diffusion-tv-en-direct-sur-tmc.html
Oni_Gojuhachi
Posté le 14 juin 2013 à 19:35:36
Fistage en vue pour Espagne-Tahiti
Espagne 2-1 Haïti, donc c'est pas dit !
TMC retransmettra l'intégralité de la compétition sur son antenne avec deux duos (en direct de... Paris) aux commentaires : Christophe Bureau et Xavier Gravelaine d'un côté, Thomas Bihel et Sylvain Wiltord de l'autre.
Ça promet
Les effectifs des 8 nations :
Brésil de Luiz Felipe Scolari :
- Gardiens : Diego Cavalieri (Fluminense), Jefferson (Botafogo), Julio César (QPR).
- Défenseurs : Daniel Alves (Barcelone), Bonfim Dante (Bayern Munich), David Luiz (Chelsea), Luis Filipe (Atletico Madrid), Da Silva Marcelo (Real Madrid), Humberto Rever (Mineiro), Thiago Silva (PSG).
- Milieux : Bernard (Mineiro), Fernando (Grêmio), Anderson Hernanes (Lazio), Rodrigues Jadson (Sao Paulo), Jean (Fluminense), Lucas Moura (PSG), Dias Luiz Gustavo (Bayern Munich), Oscar (Chelsea), Paulinho (Corinthians).
- Attaquants : Fred (Fluminense), Hulk (Zénith), Jô (Internacional), Leandro Damiao (Internacional), Neymar (Barcelone).
Japon d'Alberto Zaccheroni :
- Gardiens : Shuichi Gonda (FC Tokyo), Eiji Kawashima (Standard), Shusaku Nishikawa (Sanfrecce).
- Défenseurs : Masahiko Inoha (Jubilo), Yasuyuki Konno (Gamba), Yuzo Kurihara (Marinos), Yuto Nagatomo (Inter), Gokotu Sakai (Stuttgart), Hiroki Sakai (Hanovre), Atsuto Uchida (Schalke), Maya Yoshida (Southampton).
- Milieux : Yasuhito Endo (Gamba), Makoto Hasebe (Wolfsbourg), Keisuke Honda (CSKA), Hajime Hosogai (Leverkusen), Takashi Inui (Eintracht Francfort), Shinji Kagawa (Man Utd), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg), Kengo Nakamura (Frontale), Hideto Takahasi (FC Tokyo).
- Attaquants : Mike Havenaar (Vitesse), Ryoichi Maeda (Jubilo), Shinji Okazaki (Stuttgart).
Mexique de Jose Manuel de la Torre :
- Gardiens : Jose de Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Ajaccio), Alfredo Talavera (Toluca).
- Défenseurs : Francisco Maza (America Futebol), Severo Meza (Monterrey), Hiram Mier (Monterrey), Hector Moreno (Espanyol), Diego Reyes (America Futebol), Carlos Salcido (Tigres).
- Milieux : Pablo Barrera (Cruz Azul), Andres Guardado (Valencia), Jesus Molina (America Futebol), Angel Reyna (sans club), Gerardo Torrado (Cruz Azul), Jorge Torres (Atlas), Jesus Zavala (Monterrey).
- Attaquants : Javier Aquino (Villarreal), Aldo de Nigris (Monterrey), Giovani dos Santos (Majorque), Javier Hernandez (Man Utd), Raul Jimenez (America Futebol), Oribe Peralta (Santos Laguna).
(suppléant : Hector Herrera (Pachuca).)
Italie de Cesar Prandelli :
- Gardiens : Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (PSG).
- Défenseurs : Ignazio Abate (Milan), Davide Astori (Cagliari), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Mattia de Sciglio (Milan), Christian Maggio (Naples).
- Milieux : Alberto Aquilani (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniel De Rossi (Roma), Emanuele Giaccherini (Juventus), Claudio Marchisio (Juventus), Riccardo Montolivo (Milan), Andrea Pirlo (Juventus).
- Attaquants : Mario Balotelli (Milan), Alessio Cerci (Torino), (le jeune) Alessandro Diamanti (Bologne), Stephan El Sharaawy (Milan), Alberto Gilardino (Bologne), Sebastian Giovinco (Juventus).
Espagne de Vicente Del Bosque :
- Gardiens : Iker Casillas (Real), Jose Reina (Liverpool), Victor Valdes (Barcelone).
- Défenseurs : Jordi Alba (Barcelone), Raul Albiol (Real), Alvaro Arbeloa (Real), César Azpilicueta (Chelsea), Nacho Monreal (Arsenal), Gerard Piqué (Barcelone), Sergio Ramos (Real).
- Milieux : Sergio Busquets (Barcelone), Santi Cazorla (Arsenal), Cesc Fabregas (Barcelone), Andres Iniesta (Barcelone), Javi Martinez (Bayern), Jesus Navas (Man City), David Silva (Man City), Xavi Hernandez (Barcelone).
- Attaquants : Juan Mata (Chelsea), Pedro (Barcelone), Roberto Soldado (Valencia), Fernando Torres (Chelsea), David Villa (Barcelone).
Uruguay d'Oscar Washington Tabarez :
- Gardiens : Juan Castillo (Deportivo Cali), Fernando Muslera (Galatasaray), Martin Silva (Defensor).
- Défenseurs : Matias Aguirregaray (Peñarol), Martin Caceres (Juventus), Sebastian Coates (Liverpool), Diego Godin Leal (Atlético Madrid), Diego Lugano (PSG), Alvaro Pereira (Inter), Maxi Pereira (Benfica), Andres Scotti (Nacional Montevideo).
- Milieux : Egidio Arevalo Rios (Palerme), Sebastian Eguren (Libertad), Walter Gargano (Inter), Alvaro Gonzalez (Lazio), Nicolas Lodeiro (Botafogo), Diego Perez (Bologne), Gaston Ramirez (Southampton), Cristian Rodriguez (Atlético Madrid).
- Attaquants : Edinson Cavani (Naples), Diego Forlan (Internacional), Abel Hernandez (Palerme), Luis Suarez (Liverpool).
Tahiti d'Eddy Etaeta :
- Gardiens : Xavier Samin (AS Dragons), Gilbert Meriel (AS Central Sport), Mikaël Roche (AS Dragons).
- Défenseurs : Vincent Simon (AS Dragons), Stéphane Faatiarau (AS Tefana), Nicolas Vallar (AS Dragons), Yannick Vero (AS Dragons), Rainui Aroita (AS Tamarii Punaruu), Edson Lemaire (AS Dragons), Teheivarii Ludivion (AS Tefana), Tamatoa Wagemann (AS Dragons).
- Milieux : Henri Caroine (AS Dragons), Ricky Aitamai (AS Venus), Jonathan Tehau (AS Dragons), Heimano Bourebare (AS Dragons), Alvin Tehau (AS Tefana), Lorenzo Tehau (AS Tefana).
- Attaquants : Yohann Tihoni (Inconnu), Teaonui Tehau (AS Dragons), Stanley Atani (AS Tefani), Steevy Chong Hue (AS Dragons), Samuel Hyanine (AS Dragons), Marama Vahirua (Panthrakikos FC).
Nigéria de Stephen Keshi :
- Gardiens : Chigozie Agbim (Enugu), Austin Ejidé (Hapoël Beer Sheva), Vincent Enyeama (LOSC).
- Défenseurs : Efe Ambrose (Celtic), Francis Benjamin (Heartland), Uwa Echiejile Elderson (Braga), Azubuike Egwuekwe (Warri), Salomon Kwambe (Sunshine), Godfrey Oboabona (Sunshine), Kenneth Omeruo (ADO).
- Milieux : Emeka Eze (Enugu), Sunday Mba (Enugu), John Obi Mikel (Chelsea), John Ogu (Coimbra), Fegor Ogude (Välerenga), Ogenyi Onazi (Lazio).
- Attaquants : Joseph Akpala (Werder), Michael Babatunde (Kryvbas), Muhammad Gambo (Kano), Brown Ideye (Kiev), Ahmed Musa (CSKA), Nnamdi Oduamadi (Varese), Anthony Ujah (Mayence).
Nice Work
J'aurai pensé voir plus de jeunes avec la Roja
chaud tahiti il ont perdu 7-0 contre les -20 ans du chili
Au fait les nigériens ont pris l'avion finalement ?
Oh non pas Gravelaine
Mais comment il fait pour trouver du taff ce débile de Gravelaine
çà donne quoi niveau horaires pour nous ?
ça va etre dantesque avec Gravelaine
Forza Italia
Ça va être sympa la finale, Gravelaine qui va commenter en direct de Paris (à minuit heure de Paris), ça va être très dynamique
Ca donne quoi les heures française svp
J'ai trouvé ça pour l'instant :
Samedi 15juin :
20h45 : Brésil / Japon
Dimanche 16 juin :
20h45 : Mexique / Italie
23h50 : Espagne / Uruguay
Lundi 17 juin :
0h35 : Tahiti / Nigeria
Mercredi 19 juin :
20h45 : Brésil / Mexique
23h50 : Italie / Japon
Jeudi 20 juin :
23h50 : Nigéria / Uruguay
2h05 : Espagne / Tahiti
à suivre !
Wiltord aux commentaires c'est quelque chose
a ne pas manquer
Marama