Chaque guerrier de Pokémon Conquest possède un ou plusieurs Pokémon avec le(s)quel(s) le lien peut monter jusqu'à 100%. En voici la liste, dans l'ordre de la galerie :
Tsunehisa
Miaouss, Persian
Naoie
Solochi, Diamat et Trioxhydre
Harutaka
Griknot, Carmarche, Carchacrok
Takanobu
Goinfrex, Ronflex
Naoshige
Furaiglon, Gueriaigle
Ujisato
Vipélierre, Lianaja, Majaspic
Chacha
Chinchindou, Pashmilla
Go
Tiplouf, Prinplouf, Pingoléon
Hatsu
Toudoudou, Rondoudou, Grodoudou
Kazumasu
Coupenotte, Incisache, Tranchodon
Nagahide
Minidraco, Draco, Dracolosse
Yoshitaka
Flotajou, Flotoutan
Urakusai
Chlorobule, Fragilady
Narimasa
Griknot, Carmarche, Carchacrok
Tomonori
Coupenotte, Incisache, Tranchodon
Murashige
Arcko, Massko, Jungko
Masahide
Griknot, Carmarche, Carchacrok
Nagayoshi
Riolu, Lucario
Kitsuno
Minidraco, Draco, Dracolosse
Gotoku
Solochi, Diamat et Trioxhydre
Hidenaga
Pyronille, Pyrax
Koroku
Charpenti, Ouvrifier, Bétochef
Takatora
Funécire, Mélancolux, Lugulabre
Yoshitsugu
Tarsal, Kirlia, Gardevoir
Yukinaga
Nanméouïe
Rikyu
Feuillajou, Feuilloutan
Hideyori
Ouisticram, Chimpenfeu, Simiabraz
Asahi
Rototaupe, Minotaupe
Kazutoyo
Gruikui, Grotichon, Roitiflam
Nagayasu
Darumarond, Darumacho
Harunaga
Darumarond, Darumacho
Hideaki
Venipatte, Scobolide, Brutapode
Naka
Rototaupe, Minotaupe
Tatsuko
Gruikui, Grotichon, Roitiflam
Maa
Funécire, Mélancolux, Lugulabre
Chiyo
Toudoudou, Rondoudou, Grodoudou
Hatsume
Scalpion, Scalproie
Nobuchika
Magicarpe, Léviator
Chikayasu
Moustillon, Mateloutre, Clamiral
Morichika
Moustillon, Mateloutre, Clamiral
Chikamasa
Axoloto, Maraiste
Norishige
Wattouat, Lainergie, Pharamp
Takayori
Flotajou, Flotoutan
Tadasumi
Zébibron, Zéblitz
Dosetsu
Lixy, Luxio, Luxray
Shoun
Wattouat, Lainergie, Pharamp
Sorin
Pichu, Pikachu, Raichu
Sekiso
Statitik, Mygavolt
Akizane
Pichu, Pikachu, Raichu
Takatane
Lixy, Luxio, Luxray
Kiyo
Zébibron, Zéblitz
Motoharu
Coupenotte, Incisache, Tranchodon
Takakage
Arcko, Massko, Jungko
Terumoto
Chlorobule, Fragilady
Takeyoshi
Magicarpe, Léviator
Ekei
Vortente
Toshimitsu
Farfuret, Dimoret
Shigemoto
Polarhume, Polagriffe
Mishitada
Obalie, Phogleur, Kaimorse
Yukimasa
Obalie, Phogleur, Kaimorse
Tadaoki
Scrutella, Mesmerella, Siderella
Fujitaka
Lokhlass
Hiroko
Stalgamin, Momartik
Tadamoto
Cradaupaud, Coatox
Tadatsune
Machoc, Machopeur, Mackogneur
Takahisa
Charpenti, Ouvrifier, Bétochef
Hisaaki
Baggiguane, Baggaid
Masatoshi
Machoc, Machopeur, Mackogneur
Kanemori
Cradaupaud, Coatox
Tokitaka
Charpenti, Ouvrifier, Bétochef
Sandayu
Nosferapti, Nosferalto, Nostenfer
Morikiyo
Cradaupaud, Coatox
Kashinkoji
Rapion, Drascore
Yasunaga
Venipatte, Scobolide, Brutapode
Seikuro
Rapion, Drascore
Katsuyori
Embrylex, Ymphect, Tyranocif
Haruyuki
Furaiglon, Gueriaigle
Masakage
Salamèche, Reptincel, Dracaufeu
Masatoyo
Rhinocorne, Rhinoféros, Rhinastoc
Nobufusa
Onix, Steelix
Masayuki
Pyronille, Pyrax
Yukitaka
Mascaiman, Escroco, Crocorible
Ume
Rototaupe, Minotaupe
Chiyome
Spiritomb
Kei
Rototaupe, Minotaupe
Kagetsuna
Minidraco, Draco, Dracolosse
Shigezane
Insécateur, Cizayox
Tsunamoto
Stalgamin, Oniglali
Tsunenaga
Emolga
Munetoki
Furaiglon, Gueriaigle
Munezane
Etourmi, Etourvol, Etouraptor
Yoshi
Nosferapti, Nosferalto, Nostenfer
Iroha
Emolga
Kagekatsu
Tarsal, Kirlia, Gallame
Yoshikiyo
Polarhume, Polagriffe
Tomonobu
Tarsal, Kirlia, Gardevoir
Kageie
Embrylex, Ymphect, Tyranocif
Takahiro
Abra, Kadabra, Alakazam
Sadamitsu
Munna, Mushanna
Yataro
Arcko, Massko, Jungko
Saneyori
Korillon, Eoko
Hana
Munna, Mushanna
Sen
Korillon, Eoko
Ujichika
Larveyette, Couverdure, Manternel
Ujizane
Pomdepik, Forretress
Sessai
Pyronille, Pyrax
Masatsuna
Dardargnan
Yasutomo
Statitik, Mygavolt
Ujihiro
Larveyette, Couverdure, Manternel
Motozane
Statitik, Mygavolt
Sena
Dardargnan
Sôun
Embrylex, Ymphect, Tyranocif
Tsunashige
Nodulithe, Géolithe, Gigalithe
Gen'an
Onix, Steelix
Ujimasa
Anorith, Armaldo
Ujiteru
Dinoclier, Bastiodon
Ujikuni
Anorith, Armaldo
Ujinao
Anorith, Armaldo
Shizuka
Rhinocorne, Rhinoféros, Rhinastoc
Madoka
Nodulithe, Géolithe, Gigalithe
Dosan
Abo, Arbok
Yoshitatsu
Fantominus, Spectrum, Ectoplasma
Ittetsu
Skelenox, Teraclope, Noctunoir
Bokuzen
Fantominus, Spectrum, Ectoplasma
Morinari
Skelenox, Teraclope, Noctunoir
Omi
Dardargnan
Asa
Baudrive, Grodrive
Shimoyama
Baggiguane, Baggaid
Genba
Baggiguane, Baggaid
Danzo
Spiritomb
Yazaemon
Abo, Arbok
Isuke
Mascaiman, Escroco, Crocorible
Tadatsugu
Galekid, Galegon, Galeking
Naomasa
Gruikui, Grotichon, Roitiflam
Yasumasa
Minidraco, Draco, Dracolosse
Masanobu
Funécire, Mélancolux, Lugulabre
Hidetada
Scalpion, Scalproie
Kazumasa
Dinoclier, Bastiodon
Choan
Keunotor, Castorno
Tenkai
Feuforève, Magireve
Munenori
Insécateur, Cizayox
Kame
Pomdepik, Forretress
Toku
Galekid, Galegon, Galeking
Saizo
Fantominus, Spectrum, Ectoplasma
Sasuke
Ouisticram, Chimpenfeu, Simiabraz
Katsu
Galekid, Galegon, Galeking
Juzo
Flamajou, Flamoutan
Tsuru
Feuforève, Magirève
Ise
Scrutella, Mesmerella, Siderella
Jinpachi
Feuforève, Magirève
Kamanosuke
Insécateur, Cizayox
Seikai
Charpenti, Ouvrifier, Bétochef
Isa
Machoc, Machopeur, Mackogneur
Yoshiteru
Terhal, Métang, Métalosse
Yoshiaki
Vortente
Hisahide
Solochi, Diamat et Trioxhydre
Jubei
Tarsal, Kirlia, Gallame
Nobutsuna
Terhal, Métang, Métalosse
Bokuden
Dinoclier, Bastiodon
Otsu
Baudrive, Grodrive