Astuces - Le bestiaire Final Fantasy XIII-2- Xbox 360

Xbox 360

Le bestiaire

Ce guide a pour but de vous aider à compléter le bestiaire du jeu et ainsi obtenir le fragment "docteur des monstres"

Tout d'abord une liste des familles de monstres ainsi que le nombre de monstres de chaque famille pour repérer ceux qui vous manquent :

I. Créatures des failles.

1) Vermines:


- Necton (Néo-Bodhum 003 AC)
-Clione (Oerba 200 AC)
-Pleuston (Academia 500 AC)
-Méiobenthos (Néo-Bodhum 003 AC)
-Chélicérate (Oerba 200 AC)
-Pantopode (Academia 500 AC)

2) Géants :


-Gogmagog (Néo-Bodhum 003 AC)
-Gogmagog (Néo-Bodhum 003 AC)
-Gogmagog (Monde agonisant 700 AC)
-Aloïde (Monts Yaschas 010 AC)

3) Camélidés de cristal :


-Pacos améthyste (Academia 500 AC)
-Pacos sugilite (Academia 500 AC)

II. Créatures sauvages :

1) Canidés :


-Loup argenté (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Plaines de l'éternité)
-Gorgonopside (Néo-Bodhum 003 AC)
-Uridimmu (Ruines de Bresha 005 AC)
-Managarmr (Academia 500 AC)
-Ugallu (Monts Yaschas 110 AC)
-Loup Albinos (Ruines de Bresha 005 AC)

2) Amphibiens :


-Bar sanglant (Oerba 300 AC)
-Crapaud breshan (Oerba 300 AC)
-Grenouille hérissée (Steppe d'Archylte/Pluvieux/Marais cristallin)
-Crapaud boueux (Steppe d'Archylte/Pluvieux/Marais cristallin)
-Cératosaure (Côte de Sunleth 300 AC)
-Cératoraptor (Côte de Sunleth 300 AC)
-Crapaud Wasabi (Néo-Bodhum 003 AC)
-Crapaud piment (Néo-Bodhum 003 AC)
-Pipa pipa (Monts Yaschas 100 AC)
-Chunerpeton (Monts Yaschas 100 AC)

3) Démons inférieurs :


-Gremlin (Ruines de Bresha 005 AC)
-Galkimasera (Ruines de Bresha 005 AC)
-Diablotin (Monts Yaschas 110 AC)
-Ahriman (Monts Yaschas 100 AC)
-Bamapama (Academia 500 AC)
-Mimi (Academia 500 AC)
-Fachan (Côte de Sunleth 300 AC)
-Unsaaganashi (Côte de Sunleth 300 AC)
-Amanojaku (Ruines de Bresha 005 AC)
-Notsugo (Ruines de Bresha 005 AC)
-Apotamkin (Monde agonisant 700 AC)

4) Démons :


-Yaksha (Pics Infâmes 010 AC)
-Yakshini (Pics Infâmes 010 AC)
-Gandayak (Monts Yaschas 010 AC)
-Vodianoï (Steppe d'Archylte/Nuageux/Pic des défunts)
-Shaguma (Pics Infâmes 010 AC)
-Gahonga (Monts Yaschas 010 AC)
-Samovira (Steppe d'Archylte/Nuageux/Pic des défunts)
-Haguma (Pics Infâmes 010 AC)

5) Rôdeurs :


-Spectre barbelé (Steppe d'Archylte/Nuageux/Pic des défunts)
-Triffide (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Plaines de l'éternité)
-Clématite (Monts Yaschas 100 AC)
-Dendrobium (Ruines de Bresha 005 AC)
-Mandragore (Monts Yaschas 010 AC)
-Sluagh (Monts Yaschas 01X AC)

6) Armadons :


-Navidon (Steppe d'Archylte/Pluvieux/Marais cristallin)
-Bête-bunker (Monts Yaschas 100 AC)
-Panochtus (Côte de Sunleth 300 AC)

7) Mollusques :


-Helminthe (Monts Yaschas 100 AC)
-Caterchipillar (Steppe d'Archylte/Pluvieux/Marais cristallin)
-Sarracénie (Néo-Bodhum 003 AC)
-Spiranthe (Monts Yaschas 010 AC)
-Exoray (Néo-Bodhum 003 AC)

8) Vouivres :


-Svarog (Ruines de Bresha 005 AC)
-Guivre (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Sanctuaire)
-Kanna Kamuy (Monts Yaschas 110 AC)
-Mortalis (Monts Yaschas 100 AC)
-Illuyankas (Côte de Sunleth 400 AC)

9) Esprits des bois :


-Xolotl (Academia 500 AC)
-Miquiztli (Academia 500 AC)
-Tezcatlipoca (Academia 500 AC)

Note : Ces monstres se trouvent sur la plate forme tout au Nord Est du labyrinthe. Une fois là bas vous verrez apparaître soit Xolotl et Miquiztli soit Tezcatlipoca. Pour faire apparaître l'autre combat, il vous faudra refermer le portail de la zone et refaire le labyrinthe.

10) Khéloniens géants :


-Pleurodire (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Sanctuaire)

11) Flans :


-Flambanero (Côte de Sunleth 300 AC)
-Brie (Côte de Sunleth 400 AC)
-Boule-de-Neige (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Plaines de l'éternité)
-Fondant (Côte de Sunleth 300 AC)
-Garganzola (Monde agonisant 700 AC)
-Habanero (Côte de Sunleth 300 AC)
-Habanero bleu (Côte de Sunleth 400 AC)
-Habanero jaune (Côte de Sunleth 400 AC)
-Habanero noir (Côte de Sunleth 400 AC)
-Habanero rose (Côte de Sunleth 400 AC)
-Tomate mutante (Côte de Sunleth 300 AC)
-Flan Royal /1ere rencontre (Côte de Sunleth 300 AC)
-Flan/2eme rencontre (Côte de Sunleth 300 AC)

12) Béhémoths :


-Béhémoth sauvage (Monts Yaschas 010 AC)
-Grand béhémoth (Tour Augusta 200 AC)
-Apanda (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Sanctuaire)
-Zaghnal (Oerba 400AC)
-Narasimha (Monts Yaschas 01X AC)

13) Gobelins :


-Gobelin (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Plaines de l'éternité)
-Chef gobelin (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Plaines de l'éternité)
-Munchkin (Ruines de Bresha 300 AC)
-Munchkin maestro (Ruines de Bresha 300 AC)
-Mobelin (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Pic des défunts)
-Mobelin capitaine (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Pic des défunts)
-Bucca-boo (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Pic des défunts)
-Chef bucca-boo (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Pic des défunts)
-Gancanagh (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Marais cristallin)
-Chef gancanagh (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Marais cristallin)

14) Sahuagins :


-Oannès (Côte de Sunleth 300 AC)
-Moine des marais (Steppe d'Archylte/Pluvieux/Marais cristallin)
-Apkallu (Academia 500 AC)
-Prince sahuagin (Côte de Sunleth 300 AC)

15) Otyughs


-Otyugh (Steppe d'Archylte/Pluvieux/Marais cristallin)
-Microtyugh (Steppe d'Archylte/Pluvieux/ Marais cristallin°

16) Pampas


-Pampa (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Plaines de l'éternité)
-Pampa géant (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Plaines de l'éternité (Laisser le temps à un pampa de grandir.
-Pampa métallique (Monde agonisant 700 AC)
-Pampino (Steppe d'Archylte/Pluvieux/Plaines de l'éternité)
-Pampa fleuri (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Plaines de l'éternité)
-Pampa gigantesque (Steppe d'Archylte/Stelles pampa bleues)
-Senor Pampa (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Tranchées rocheuses)

17 ) Tomberries :


-Tomberry (Ruines de Bresha 300 AC)
-Don Tomberry (Ruines de Bresha 100 AC)

18) Chats-en-pot :


-Cait Sith (Ruines de Bresha 005 AC)
-Miaoumao (Steppe d'Archylte/Pluvieux/Marais cristallin)
-Tigriffeur (Academia 500 AC)
-Nekomata (Oerba 400 AC)

19) Chocobos


-Chocobo (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Plaines de l'éternité)
-Chocobo blanc (Oerba 300 AC (près du grand arbre))
-Chocobo noir (Pics Infâmes 010 AC)
-Chocobo bleu (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Marais cristallin)
-Chocobo rouge (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Pic des défunts)
-Chocobo vert (Monts Yaschas 100 AC)
-Chocobo violet (Ruines de Bresha 300 AC)

20) Dragons


-Faeryl (Steppe d'Archylte/Boss)

III. Engins militaires.

1) Robots de défense :


-Orion (Tour Augusta 200 AC)
-Viking (Pics Infâmes 200 AC)
-Lansquenet (Academia 500 AC)
-Escrimeur (Academia 400 AC)

2) Golems :


-Dragonnier (Tour Augusta 200 AC)
-Lancier (Pics Infâmes 200 AC)

3) Canidés :


-Thexteron (Tour Augusta 300 AC)
-Puma lumineux (Tour Augusta 200 AC)

4) Robots miniatures :


-Mini droïde garde (Oerba 200 AC)
-Mini droïde (Tour Augusta 200 AC)
-Kobold Alpha (Academia 400 AC)
-Kobold Bêta (Pics Infâmes 200 AC)

5) Vespidés :


-Vespidé (Pics Infâmes 200 AC)
-Soldat vespidé (Tour Augusta 200 AC)

6) Sangsues :


-Sangsue (Oerba 200 AC)

7) Armadons :


-Lucidon (Oerba 200 AC)
-Thermadon (Tour Augusta 200 AC)

8) Flans :


-Flan-vigie (Tour Augusta 200 AC)
-Flan mécanique (Tour Augusta 300 AC)

9) Béhémoths :


-Proto-béhémoth (Academia 500 AC)

10) Destructeurs :


-Karura (Pics Infâmes 200 AC)
-Kalavinka (Ruines de Bresha 100 AC)
-Gentiana (Oerba 300 AC)

11) Géants :


-Paradoxe Alpha (Ruines de Bresha 005 AC)
-Atlas (Ruines de Bresha 005 AC(Sans utiliser la machine pour l'affaiblir)
-Atlas (Ruines de Bresha 005 AC)

IV. Armes antiques.

1) Soldats de Pulse :


-Soldat de Pulse (Néo-Bodhum 003 AC)
-Chevalier de Pulse (Ruines de Bresha 005 AC)
-Gladiateur de Pulse (Steppe d'Archylte/Nuageux/Pic des défunts)

2) Machines de combat :


-Hoplite (Ruines de Bresha 005 AC)
-Testudo (Steppe d'Archylte/Nuageux/Pic des défunts)
-Scutarion (Steppe d'Archylte/Nuageux/Pic des défunts)

3) Centaures :


-Invincible (Steppe d'Archylte/Nuageux/Pics des défunts (boss de quête))
-Lame centaure (Invoquée par l'invincible)

4) Bombos :


-Bombo (Pics Infâmes 010 AC)
-Circuitron (Ruines de Bresha 300 AC)
-Cryoblaste (Pics Infâmes 010 AC)
-Cryobombe (Steppe d'Archylte/Nuageux/Tranchées rocheuses du pic des défunts)
-Gustnado (Ruines de Bresha 100 AC)
-Débris (Steppe d'Archylte/Ensoleillé/Plaines de l'éternité)
-Grenade (Oerba 400 AC)

5) Cuirassés :


-Cuirassé (Pics Infâmes 010 AC)

V. Cie'th.

1) Cie'th ambulants :


-Goule (Academia 500 AC)
-Ghast (Steppe d'Archylte/Orageux/Sanctuaire)
-Strigoi (Monde agonisant 700 AC)
-Taxim (Academia 500 AC)
-Vampire (Steppe d'Archylte/Orageux/Pic des défunts)
-Genséric (Academia 400 AC)
-Fomoire (Steppe dArchylte/Orageux/Pic des défunts)
-Ladislas (Steppe d'Archylte/Orageux/Pic des défunts)
-Malebranche (Steppe d'Archylte/Orageux/Pic des défunts)

2) Cie'th ailés :


-Nelapsi (Academia 400 AC)
-Varcolaci (Steppe d'Archylte/Orageux/Pic des défunts)
-Chonchon (Oerba 200 AC)
-Cocytus (Academia 400 AC)

3) Cie'th rares :


-Ispusteke(Steppe d'Archylte/Orageux/Pic des défunts)
-Fouilleur (Oerba 200 AC)

4) Immuables :


-Yomi (Steppe d'Achylte/Orageux/Pic des défunts/boss de quête)
-Zénobie (Academia 400 AC)
-Vaballath (Academia 400 AC)
-Gorgyra (Monts Yaschas 01X AC (boss de quête)
-Raspatil (Oerba 400 AC (sur la plage)

VI. Autres.

1) Protecteurs :


-Caïus Ballad.

Il est compté sous 8 formes différentes dans le bestiaire, combats en manipulation temporelle activée compris.

2) Fal'Cie :


-Proto-fal'Cie Adam (Tour Augusta 200 AC)
-Manipulateur droit (Invoqué par Adam)
-Manipulateur gauche (invoqué par Adam)

Il existe 4 versions différentes d'Adam, il faut le battre une 3 eme fois en faisant un mauvais choix lors du choix libre et une 4 eme fois en manipulation temporelle activée.

3) Eidolons :


-Bahamut du Chaos (Boss)
-Odin Crépuscule (Pics Infâmes 200 AC (boss de quête)

4) Chaos ailés :


-Bahamut du néant
-Bahamut grenat
-Bahamut ambre

Ces trois là sont les boss de fin.

Liste des astuces

Astuces

Solution complète

Prologue
Néo-Bodhum / 003 AC
Ruines de Bresha / 005 AC
Monts Yaschas / 010 AC
Oerba / 200 AC
Monts Yaschas / 01X AC
Abîme du Temps
Côte de Sunleth / 300 AC
Colisée / ??? AC
Retour sur la Côte
Steppe d'Archylte / ??? AC
La tomate vindicative
Academia / 400 AC
Tour Augusta / 300 AC
Tour Augusta / 200 AC
Academia / 4XX AC
Fortuna
Ruines de Bresha / 300 AC
Monts Yaschas / 110 AC
Monts Yaschas / 100 AC
Côte de Sunleth / 400 AC
Pics infâmes / 200 AC
Pics infâmes / 010 AC
Oerba / 300 AC
Oerba / 400 AC
Abîme du Temps / ??? AC
Néo-Bodhum
Monde agonisant / 700 AC
Néo-Bodhum / 700 AC
Ruines de Bresha / 100 AC
Academia / 500 AC
Valhalla